Что мешает исламскому банкингу в Азербайджане | Banco.az

Что мешает исламскому банкингу в Азербайджане

"В Азербайджане несколько лет назад один из банков попытался внедрить принципы исламского банкинга в качестве пилотного проекта. Но в полной мере применить принципы исламского банкинга, как показала практика, в Азербайджане так и не удалось". Об этом заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его мнению, на самом деле проблема заключается в том, что азербайджанский банковский сектор опирается на политику процентных ставок.

Другими словами, деятельность банковского сектора в Азербайджане установлена по принципу привлечения у населения вкладов и выдачи их под проценты в качестве кредита. Если учитывать, что объем активов в банковском секторе Азербайджана превышает 20 млрд. манатов, в то время как кредитные вложения превышают 15 млрд. манатов, то кредитные вложения достигают до 75% банковских активов.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Как показывает общая ситуация, установление принципов исламского банкинга в Азербайджане и их развитие за короткий период времени, по сути дела было невозможно, говорит эксперт. "Наравне с этим есть препятствия в законодательстве. Проблема в том, что азербайджанское законодательство не стимулирует развитие исламского банкинга. В частности, банкам запрещено заниматься внебанковской деятельностью. Помимо этого, в большинстве случаев банки не могут заниматься инвестиционной деятельностью. Причем исламский банкинг в большей степени опирается на формирование и деятельность в качестве венчурного капитала.
Источник: day.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et