Бюро обязательного страхования Азербайджана получило право выхода на денежный банковский рынок | Banco.az

Бюро обязательного страхования Азербайджана получило право выхода на денежный банковский рынок

Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) и Союз юридических лиц "Бюро обязательного страхования" подписали договор об участии страховой компании на денежном рынке "Money-Market" биржевой электронной системы торгов (BEST).

Как говорится в сообщении биржи, распространенном в среду, договор подписали управляющий BBVB Фархад Амирбеков и исполнительный директор Бюро обязательного страхования Эльхан Гулиев.

Согласно договору, Союз юридических лиц получает возможность выхода на оптовый денежный банковский рынок в качестве равноправного с банками участника. BBVB предоставит новому участнику доступ в торговую систему BEST, а также будет предоставлять расчетные и информационные услуги.

Операции и расчеты в сегменте денежного рынка осуществляются на основе "Временных правил проведения операций по привлечению и размещению денежных средств в системе BEST", "Регламента организации торгов и проведения расчетов в системе BEST", "Правил временного проведения расчетов по кредитным и депозитным сделкам, заключенным в рамках торговой сессии BBVB в кредитном разделе организованного денежного рынка", а также "Спецификации финансовых инструментов Money-Market".

Бюро обязательного страхования стала шестой компанией после Atəşgah Sığorta, Buta Sığorta, Ata Sığorta, AzRe и Azsiğorta, с которой подписан договор об участии страховой компании на денежном рынке "Money-Market".

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Бюро обязательного страхования зарегистрировано 29 ноября 2011 года в министерстве юстиции Азербайджанской Республики. Основной целью Бюро является обеспечение стабильности и развитие системы обязательного страхования.

Бакинская межбанковская валютная биржа учреждена 21 июня 1993 года в виде акционерного общества закрытого типа (АОЗТ). Ее акции были поровну распределены между пятью акционерами - Центральный банк Азербайджана (ЦБА), Международный банк Азербайджана (МБА), Промышленно-инвестиционный банк, Агропромышленный банк, Сберегательный банк.

Биржевая электронная система торгов (Bourse E-system of Trades) - система, построенная на основе принципа универсальности в оказании биржевых услуг, и сегодня представляет собой современную платформу для комплексного управления валютными рисками и краткосрочной ликвидностью банков. BEST позволяет азербайджанским банкам не только проводить операции с иностранными валютами, но и вести активные заимствования и размещения на организованном межбанковском кредитном рынке.

Источник: trend.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et