Бюджет: умеют ли его у нас планировать | Banco.az

Бюджет: умеют ли его у нас планировать

"Лишь 20% населения нашей страны планирует свой семейный бюджет, остальные 80% предпочитают жить на широкую ногу. Бережно относятся к собственным финансам лишь пожилые, одинокие люди, которые экономят в основном на одежде и некоторых продуктах, например, мясе и фруктах. Раз в год могут приобрести грибы. Тем самым, они заменяют мясо курицей, а разнообразие фруктов - дешевыми яблоками.

Еще к экономным можно отнести семьи, которые проживают в горных районах и мало что могут себе позволить. А вообще, тем моложе человек, тем он старается больше потратить, не думая о завтрашнем дне. Вообще основная масса наших граждан не может правильно управлять своими финансами". Об этом сказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

По его словам, такой безалаберный подход к собственному бюджету в нашей стране возник из-за огромного количества захватывающей рекламы в Интернете и на телевидении. Плюс ко всему национальные черты молодежи играют немалую роль, так как молодые люди пытаются соревноваться между собой по собственному достатку, нежели по достижениям в области науки, спорта или искусства.

"Как-то проводилось исследование среди молодых людей в возрасте от 25 до 27 лет. И определенный период им ежемесячно выдавалось 100 тысяч манатов. Они просто потеряли голову и потратили деньги в основном на ненужные вещи, не планируя свой бюджет. Тем самым, основная масса покупок в итоге им вообще не пригодилась", - отметил он.

Источник: day.az
 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et