Британские банки наращивают ИТ-расходы | Banco.az

Британские банки наращивают ИТ-расходы

Банки Британии восстановились после кризиса и начали инвестировать в ИТ. Приоритетными направлениями стали облачные технологии и модернизация процессов.

Стабилизация экономики положительно отразилась на британских банках: в 2013 г. их затраты на ИТ выросли до 9,8 млрд фунтов стерлингов. Такие данные приводят аналитики из компании TechMarket View.

В докладе также говорится, что расходы на ИТ продолжат ежегодно расти на 3,6% вплоть до 2016 г. Эксперты объясняют это тем, что финансовые компании восстановились после кризиса 2008 г. и теперь пытаются получить конкурентное преимущество за счет технологий.

Одним из главных приоритетов расходов являются облачные технологии. Основными целями банков на данный момент являются модернизация и упрощение процессов, а облачные технологии позволяют сократить расходы по всем направлениям ИТ. «Отношение к облачным технологиям в банковском секторе стало значительно лучше за последние 18 месяцев. Мы ожидаем, что переход на облачные технологии станет основным этапом сокращения стоимости ИТ в будущем», – говорится в докладе.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Согласно данным, приведенным в исследовании, затраты на корпоративный софт и приложения будут расти на 3% в год. Расходы на сервисы, обслуживающие бизнес-процессы, в период до 2016 г. будут расти на 6% ежегодно. Самый медленный рост ожидает направлениеинфраструктуры– 2% в год.

Рост расходов на ИТ неизбежен, так как многие технологии сегодня являются не конкурентным преимуществом, а необходимостью, считаетАнтон Гольцман, представитель «Связного Банка». Однако у российских структур другие приоритеты. «Все больше средств будет тратиться на программные и «железные» решения для обработки больших данных, на современные CRM-системы. Растущая популярность безналичных платежей будет стимулировать и внедрение новых решений для обеспечений безопасности транзакций», – пояснил он.

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et