Больше рисков или меньше процентов? | Banco.az

Больше рисков или меньше процентов?

Как выбрать банк для вклада?

Если физическое лицо хочет разместить в банке вклад, то нужно определить для себя два момента. Первый - хочет ли он получить максимальную прибыль, второй - является ли для него вопрос безопасности денег приоритетным? То есть бывают либо относительно высокие риски, но и высокие проценты, либо низкие проценты, но меньше рисков. Об этом "Эхо" заявил эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.

"О чем здесь идет речь? Членами Фонда страхования вкладов Азербайджана являются 42 банка из 43, - говорит эксперт. - Они вносят членские взносы за то, чтобы их вклады страховались. Но если банк является членом этого фонда, это еще не значит, что все вклады страхуются. Это относится лишь к тем вкладам, которые имеют процентную ставку не более 10. Если процент по вкладу составляет 11 и более процентов, он не страхуется. То есть если клиента волнует в первую очередь надежность и безопасность размещенного вклада, но с меньшей процентной ставкой, то может обратиться в любой из 42 банков. Он обеспечивает безопасность своего вклада. Но опять-таки с тем условием, что сумма вклада вместе с процентами не будет более 30 тысяч манатов. Если сумма больше, то желательно разместить ее в двух банках. Если же клиент хочет получить высокую прибыль и готов рискнуть, то у нас есть небольшие банки, которые предоставляют высокие процентные ставки. Риск немного уменьшился после того как Центральный банк продлил на год период перехода к новым требованиям относительно увеличения уставного капитала банков до 50 млн. манатов. Поэтому еще на год можно размещать вклады с более высокими процентными ставками. Но, опять-таки, если не случится, как с "Ройал банком", который был неожиданно закрыт. После этого оказалось, что более 70 % вкладов не застраховано. До сих пор есть люди, которые не смогли вернуть свои деньги. Помимо этого есть банки, которые уже сегодня отвечают требованиям Центрального банка, следовательно, есть уверенность в том, что они не закроются".

Что касается валюты, в которой предпочтительнее размещать деньги, то как отметил Самир Алиев, на сегодняшний день это манат. "Курс маната по сравнению с долларом более стабилен, даже немного вырос. Как показывают официальные данные, количество вкладов в манатах постепенно растет, превысив 60 % от общего числа вкладов. Что касается Евро, то в этом году его курс вырос на 6%, но может резко упасть. Тем более что в 2014 году ожидается падение курса Евро. То есть в этом плане есть риски. Поэтому выгоднее размещать в манатах".

В преддверии новогодних праздников банкиры зачастую стараются привлечь клиентов с помощью интересных предложений по вкладам и сопутствующим сервисом. К примеру, бесплатным интернет-банкингом. Для многих банков сезонные предложения являются таким же заранее планируемым действом, как для магазинов распродажа товаров. Популярный инструмент - разнообразные подарки, которые привлекают любую аудиторию, в том числе состоятельных граждан, гоdорит Петр Морсин, старший вице-президент Бинбанка, пишет RBK-Daily.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Вы сразу же поймете, что вклад новогодний. - это будет яркая рекламная картинка с новогодними символами и очень привлекательной процентной ставкой: выше на 1?2 процентных пункта, чем по другим вкладам в линейке банка. При этом, предлагая более выгодные условия, банки тоже остаются в плюсе: они получают существенный поток новых клиентов.

Однако я бы не рекомендовал спешить в этом вопросе, выбирая депозит по принципу самого яркого рекламного решения. Деньги лучше размещать не под влиянием эмоций или интуиции, а руководствуясь разумом и четким планом. Не исключено, что стандартное предложение того или иного банка будет ничуть не хуже, может, и лучше, чем красиво "упакованный" новогодний депозит. С другой стороны, действительно хорошее сезонное предложение может стать подарком к Новому году. Словом, универсальных рецептов здесь нет - необходимо сравнивать и анализировать.

Из многих факторов я бы выделил три простых правила.

Первое: выберите банк, который не только сохранит и приумножит ваши сбережения в будущем году, но и который будет максимально удобен вам для обслуживания и работы по другим услугам. Используя прочие банковские сервисы - оплату коммунальных платежей, переводы, банковские карты, вы всегда будете в курсе дел вашего банка и всегда будете уверены в стабильности вашего партнера.

Второе: определите срок, на который вы готовы разместить деньги. Учитывая, к примеру, тренд последних трех месяцев - снижение процентных ставок по вкладам. Лучше зафиксировать эту ставку и открыть вклад на максимально длительный срок с возможностью пополнения. С другой стороны, на случай, если вдруг срочно понадобятся деньги или сменится тренд по процентным ставкам, можно выбирать вклад со льготными условиями досрочного расторжения договора.

Третье: выберите валюту вклада. На мой взгляд, лучше хранить вклады в двух-трех валютах, оставляя основную сумму в рублях. При этом я рекомендую аккуратнее подходить к открытию вкладов в экзотических иностранных валютах, отдавая предпочтение рублю, американскому доллару и евро. Можно воспользоваться мультивалютным вкладом, позволяющим оперативно "перекладываться" из одной валюты в другую, не теряя при этом накопленные проценты. Однако в случае краткосрочных инвестиций, до полугода, рекомендую хранить деньги в той валюте, в которой вы будете их тратить по окончании срока депозита.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et