Банк Республика объявил об успешных итогах пятилетней стратегии | Banco.az

Банк Республика объявил об успешных итогах пятилетней стратегии

2021 год стал одним из самых успешных годов в истории Банка Республика. Прибыль за 2021 год приблизилась к отметке 20 млн. манат, что более чем в 3 раза больше полученной прибыли прошлого года.

В этом году Банк также успешно завершил свой пятилетний стратегический план развития, утвержденный в 2017 году. Придерживаясь своей стратегии по развитию микро, малого и среднего предпринимательства, Банк добился высоких результатов, благодаря непрерывному совершенствованию продуктов и услуг, повышению качества клиентского сервиса, внедрению и развитию новых цифровых технологий. Так, за это время капитал банка увеличился в 2 раза и превысил отметку 100 млн. манат, кредитный портфель увеличился в 2,5 раза, а срочный депозитный портфель более чем в 2 раза. 

В рамках стратегического плана также успешно завершился процесс изменения в структуре акционеров Банка. 

Инвестиционная компания Deutsche Investitions und Entwicklungsgesellschaft mbh (DEG), как институциональный инвестор целью которого является поддержка частного сектора в развивающихся странах, согласно внутренней инвестиционной практике компании, участвовала в увеличении капитала Банка, при этом предоставив основному учредителю право на выкуп их доли в будущем. В 2021 году, принимая во внимание хорошие финансовые показатели банка, перспективу развития и выплату дивидендов в последующие годы, стратегический акционер банка выкупил полный пакет акций DEG в капитале Банка Республика. 

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Отметим, что акционером банка остается крупнейшая немецкая государственная банковская группа Sparkassen-Finanzgruppe через свою дочернюю структуру Sparkassen International Development Trust (SIDT), что играет очень важную роль в применении высоких стандартов корпоративного управления банка и при поддержке которого в настоящее время Банк Республика участвует в программе технической помощи, осуществляемой со стороны Deutsche Sparkassenstiftung für internationale Kooperation e.V. (DSIK) в рамках проекта по поддержке кредитования сельского хозяйства в Азербайджане.

«DEG и SIDT наряду с привнесением мирового опыта корпоративного управления, также сыграли важную роль в институциональном становлении Банка Республика. Мы выражаем признательность руководству инвестиционной компании DEG за тот неоценимый вклад, который она внесла в развитие банка и планируем продолжить сотрудничество для привлечения различных форм финансирования.» – отметил Натиг Гулиев, Стратегический Акционер «Банка Республика» 

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте, фейсбук странице Банка Республика или позвонив по номеру 144.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et