Автомобильное кредитование в Азербайджане может быть ограничено в будущем | Banco.az

Автомобильное кредитование в Азербайджане может быть ограничено в будущем

Дальнейшее ограничение рынка потребительского кредитования в Азербайджане со стороны Центрального банка страны может коснуться автокредитов. Об этом сказал в пятницу председатель правления дочернего банка Группы ВТБ в Азербайджане Александр Еремин, комментируя предписание регулятора о прекращении выдачи необеспеченных кредитов без представления справки о доходах заемщика.

"Полагаю, что ЦБА не ограничится этим решением. Думаю, что в ближайшее время будут ещё ограничения подобного рода. Возможно, что они коснутся кредитования малого бизнеса, микрокредитования, автокредитования и выдачи займов в других областях", - добавил Еремин.

По его словам, предписание регулятора ещё раз напомнило участникам рынка о необходимости должного контроля и недопустимости нарушений.

"Предписание ЦБА о контроле за оценкой доходов заемщика коснется нашего банка в меньшей степени. В Банке ВТБ (Азербайджан) была крайне небольшая база таких кредитов, мы называем их нестандартными кредитами. Под ними понимаются кредиты, которые обычно выдавались руководителям крупных предприятий, когда мы могли проверить доходы клиента понимая уровень представляемой им компании. Удельный вес таких кредитов был крайне небольшим, их объём ограничен лимитом принятия рисков на одного заёмщика, который определен для Банка ВТБ (Азербайджан) на уровне пяти процентов от общего объёма капитала", - сказал глава банка.

В реальности, по его словам, таких кредитов у банка было меньше, порядка 2,1 процента от общего объёма только розничного кредитования, то есть доля нестандартных кредитов в общем портфеле банка была ещё ниже. "Поэтому предписание регулятора практически не сказалось на деятельности банка, так как представление справки о заработной плате является обязательным условием для получения кредита в нашем банке", - сказал Еремин.

По его словам, решение регулятора будет очень болезненным для многих банков страны.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

"Общебанковская практика такова, что розничные рынки движутся в сторону такого кредитования, потому что лучшим показателем контроля качества кредитного портфеля является статистика. Когда банк имеет достаточно большую статистику, и способен сегментировать свой портфель так, чтобы определить категорию клиентов с наименьшим уровнем просрочек, он соответственно предлагает такой категории наиболее выгодные условия кредитования, и наоборот - более жёсткие условия для более рискованных групп", - сказал Еремин.

По его словам, такой статистикой на сегодняшний день банки практически не обладают.

"Среди банков, которые могут обладать настолько полной и долгосрочной статистикой, можно упомянуть, очень активно и долго работающих в сегменте розничного кредитования банки. У остальных банков этот портфель достаточно молодой, а краткосрочная статистика неспособна представить правильную картину",- сказал Еремин.

По его словам, Центробанк отмечает, что розничное кредитование значительно опережает рынок по темпам роста.

"Если в 2012 году кредитный портфель рынка вырос на 22-24 процента, а в прошлом году рост ожидается на уровне порядка 30 процентов, то только половина из этих 30 процентов обеспечивается корпоративным сегментом. Безусловно, что Центробанк, имея своё представление о темпах развития кредитования, стремится ограничить розничный сегмент", - отметил председатель правления банка.

Акционерами "Банк ВТБ" (Азербайджан) являются ОАО "Банк ВТБ" (51 процент) и ОАО "AtaHolding" (49 процентов).

На российском банковском рынке Группа ВТБ занимает второе место по всем основным показателям. ОАО "Банк ВТБ" имеет наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Moody`s Investors Service, Standard & Poor`s и Fitch.

trend.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et