Аналитики предсказали рост цен на нефть выше $150 | Banco.az

Аналитики предсказали рост цен на нефть выше $150

Стоимость нефти может достичь исторического максимума и превысить $150 за баррель на фоне отказа нефтяных компаний от инвестиций в геологоразведку в пользу выплат акционерам, пишет Bloomberg со ссылкой на обзор инвесткомпании Sanford C. Bernstein & Co. (SCB).

Детали

  • Нефтяные компании были вынуждены сосредоточиться на повышении доходности и выплатах акционерам вместо инвестиций  в геологоразведку, что привело к падению уровня реинвестирования и запасов крупнейших компаний, пишут аналитики. По данным SCB, коэффициент реинвестирования в нефтяной отрасли находится на самом низком уровне, а объем доказанных запасов у крупнейших игроков сократился по сравнению с 2000-м годом более чем на 30%. Увеличили свои запасы только Exxon и BP, и то за счет приобретений.
  • В следующие два десятилетия в Азии население городов увеличится более чем на 1 млрд человек, и это будет стимулировать спрос на автомобили, рост авиаперевозок и увеличение производства пластмасс, что также требует нефти.
  • Аналитики SCB считают, что новый суперцикл может начаться, если цены на нефть будут продолжать расти до 2030 года и после него.
  • В 2008 году нефть марки Brent поднималась выше $147 за баррель под влиянием бурного роста спроса и нехватки предложения сырьевых товаров, что, по мнению аналитиков, было суперциклом. В пятницу Brent торговался в районе  $77 за баррель.

thebell.io

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et