Alibaba и первый банк. | Banco.az

Alibaba и первый банк.

Подразделение китайской интернет-компании Alibaba Group Holding Ltd., занимающееся финансовыми вопросами, получило от властей лицензию на создание в КНР частного банка. Это станет решающим шагом, который выведет Alibaba Group на рынок финансовых услуг.

Уточним, у Alibaba есть подразделение, которое специализируется на платежах и микрофинансировании. В его состав также входит процессинговая компания Alipay.

Финансовое  подразделение Alibaba теперь владеет 30% банка в городе Ханчжоу. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Соучредителями нового банка выступили: дочка компании Fosun Group (25% акций), дочернее предприятие Wanxiang Group (18% акций) и компания Ningbo Jinrun Asset Management (16% акций).

Веб-сайт Комиссии банковского регулирования Китая сообщает, что у подразделения  Alibaba Group и других соучредителей есть 6 месяцев для подготовки всех необходимых документов.

Следует отметить, что лицензия на создание нового финансово-кредитного учреждения — часть китайской программы, призванной открыть довольно ограниченный банковский сектор КНР для частных инвесторов. Программа стартовала в 2014 году.

Напомним, что 18 сентября интернет-площадка Alibaba провела IPO. Стоимость активов — 68 долларов за акцию. Первоначальная рыночная стоимость компании составила 168 млрд долларов (против 150 млрд у того же Amazon.com). Автоматически Alibaba Group Holding стала одной из 40 крупнейших публичных компаний в мире.

Руководство Alibaba заявило, что цель — инвестировать в средний класс Китая, который все чаще приобретает товары и услуги в интернете.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

 

 

 

 

 

Джек Ма, создатель Alibaba и бывший учитель английского языка


Одновременно генеральный директор Alibaba Group Holding Джек Ма заявил, что решение об отделении ключевых подразделений (таких как процессинговая компания Alipay) далось очень нелегко. Но это требовалось сделать, чтобы соблюсти действующие в Китае правила по управлению активами для иностранных организаций. 

Источник: www.infobank.by

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et