Акционеры Facebook потребовали отставки Цукерберга с поста главы совета директоров | Banco.az

Акционеры Facebook потребовали отставки Цукерберга с поста главы совета директоров

Предложение группы акционеров о смещении Цукерберга с поста председателя совета директоров Facebook содержится в материалах к годовому собранию акционеров компании. Отсутствие независимого контроля за менеджментом не позволило компании эффективно справиться с многочисленными скандалами и привело к падению акций Facebook на 40% в 2018 году, пишут они. Попытки акционеров сместить Цукерберга летом 2018 года провалились.

 Предложения группы акционеров Facebook опубликованы 14 апреля на сайте Комиссии по ценным бумагам США в числе предложений акционеров к годовому собранию 30 мая, указано в документе. Акционеры обвиняют главу Facebook в:

Чрезмерном влиянии Цукерберга на политику компании. Благодаря акционерной структуре Facebook Цукерберг, владея всего 13% акций компании, контролирует 51% голосов. «Без равных прав голоса акционеры не могут привлечь руководство к ответственности», — указывают авторы обращения. Они предлагают принять план, по которому в течение нескольких лет голосующие права акций разных классов сравняются;

Падении стоимости компании на 40% после скандалов, связанных с Facebook;

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

акционеры считают, что стоимость компании упала из-за неэффективного решения кризисов в компании. За последние два года Facebook обвинили в пособничестве российскому вмешательству в американские выборы, утечке данных 87 млн пользователей компании Cambridge Analytica и производителю мобильных устройств Huawei, распространении фейковых новостей и призывающих к насилию сообщений в Мьянме, Индии и Южном Судане, а также расовому скандалу — до недавнего времени рекламодатели могли исключать афроамериканцев и латиноамериканцев из целевой аудитории таргетинга. «[В таких случаях] акционерам нужно от менеджмента больше, чем [его обычная политика] — отрицать, уклоняться и медлить», — говорится в предложении.

 Акционеры предлагают измеьнить структуру компании и назначить независимого председателя совета директоров, что сделает гендиректора Цукерберга более подотчетным перед акционерами. Они указывают, что у такой практики уже есть успешные примеры внедрения — в Google, Microsoft, Apple, Oracle и Twitter. Нового председателя правления акционеры предлагают выбрать на собрании 30 мая.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et