Акции VW, Shell и Ajax подорожали, но рынки Европы снизились | Banco.az

Акции VW, Shell и Ajax подорожали, но рынки Европы снизились

На старте европейской торговой сессии четверга фондовые рынки Европы существенно снизились, негативно отреагировав на отказ ФРС от дальнейшего смягчения монетарной политики несмотря на длительный срок относительно слабого глобального экономического роста.

В среду большинство европейских фондовых рынков открылись после праздника на фоне новостей о том, что индексы деловой активности остаются близко к минимумам за шесть лет. Это позволяет сделать вывод о том, что в апреле объемы промышленного производства в еврозоне снова сократились.

Отчеты по росту ВВП стран Европы принесли как много разочарований, так и много приятных сюрпризов.

К 11:00 МСК индекс Euro Stoxx 600 снизился на 0,4% до 389,66. Этот индекс вырос на 16% по сравнению с минимумом, зафиксированным в конце прошлого года. За это время данный индекс снижался лишь дважды и незначительно. Сейчас его значение выше консенсус-прогноза игроков рынков на конец 2019 года. Это осложняет ситуацию для «быков» в ближайшее время.

На Лондонской товарно-сырьевой бирже индекс FTSE 100 снизился на 0,2%. Во многом это связано с тем, что фунт снова подорожал на рынке форекс. Германский DAX стал лидером роста среди индексов европейских торговых площадок, удерживая курс на повышение с момента завершения торговой сессии вторника.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Лидерами роста среди курсов акций коммерческих компаний стали две ведущие европейские компании, чьи квартальные отчеты оказались не такими плохими, как прогнозировалось. Курс акций Volkswagen (DE:VOWG_p) повысился более чем на 3% на фоне того, что ее основной бренд VW оправился от снижения операционной прибыли на 8%. Также Volkswagen отложил еще один миллиард евро, чтобы уладить дизельный скандал 2015 года.

Акции Royal Dutch Shell (LON:RDSa) подорожали на 2,5% несмотря на то, что «родственная» BP (LON:BP) сообщила о снижении прибыли в первом квартале из-за снизившихся цен на нефть и снижении прибыли от нефтепереработки и маркетинга. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибыль снизилась приблизительно на 2%, но, тем не менее, оказалась выше на 15% прогнозов аналитиков.

Среди других лидеров роста можно назвать футбольный клуб AFC Ajax (AS:AJAX), акции которого повысились на 4,6% после победы над «Тоттенхэм Хотспур». Теперь «Аякс» уже в одном шаге от финала Лиги чемпионов УЕФА. За последние 16 месяцев курс акций AFC Ajax повысился вдвое.

Акции швейцарского производителя сантехнического оборудования Geberit(SIX:GEBN) подорожали на 7,5% после отчета о росте объема продаж на 3,6% в первом квартале.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et