5 главный инсайтов выставки Intersect 2019 | Banco.az

5 главный инсайтов выставки Intersect 2019

Международная выставка-конференция Intersect 2019 прошла в сентябре в Лас-Вегасе. На ней крупный мировой производитель банковского оборудования Diebold Nixdorf показал миру анонсированную летом новую линейку банкоматов DN Series, а представители топ-менеджмента компании рассказали, как меняется мир банковского обслуживания в последние годы.

«Данное мероприятие – прекрасная возможность встретиться с представителями ведущих мировых компаний, работающих в банковской сфере, обсудить основные тренды и особенности развития отрасли, узнать о новинках в мире банковского оборудования», –говорит заместитель генерального директора компании Penkių kontinentų bankinės technologijos (BS/2)Томас Аугуцявичус. «В свою очередь, по итогам выставки мы рады рассказать о том, что сегодня влияет на рынок банковских услуг.»

1. Наличные все еще популярны

Несмотряна стремительноеразвитиефинансовыхтехнологий,бумажныеденьгипродолжают сохранять свою популярность.«Мы работаем в 130 странах, и многие из них все еще очень, очень ориентированы на наличные деньги. Даже в скандинавских странах, так называемых безналичных лидерах, мы наблюдаем возрождение наличности», - отметил в своем выступлении на Intersectпрезидент и генеральный директор компании Diebold Nixdorf Джеррард Шмид.

При этом сегодня многие из тех, кто раньше не пользовался банковскими услугами, приходят в кредитно-финансовые организации со своими доходами и сбережениями.«Мы видим, что активность транзакций растет очень быстро, так как все больше и больше населения, не пользующегося услугами банков, переходит от вкладывания денег под свои матрасы к участию в финансовой индустрии», - говорит Шмид.Все это ведет к растущей популярности банковских отделений и устройств самообслуживания. Банки стремятся автоматизировать точки соприкосновения с потребителями, выбирая решения, которые максимально точно отвечают запросам клиентов.

В то же время во всем мире те банки, которые не спешат вводить цифровые преобразования, переживают период стагнации.

2. Отношение к банкоматам меняется

Одна из важнейших тенденций – это изменение отношения пользователей к банкоматам. Теперь их воспринимают не только как устройства, с помощью которых можно снять с карты наличные: от терминалов ждут, что они станут своего рода мини-отделениями банков, через которые можно оплатить товары и услуги или пополнить счет. Появляется опционал, позволяющий начать транзакцию на мобильном телефоне и завершить на банкомате – пользоваться терминальным устройством становится еще удобнее.

«Вы видите быстрое преобразование цифрового мира и мира физического», - сказал во время своего выступления на Intersectпрезидент и генеральный директор компании Diebold Nixdorf Джеррард Шмид.

Сегодняразные каналы банковского обслуживания развиваются параллельно – и это достаточно уникальная ситуация, потому что в мире банковских услуг такого еще не было.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

3. Банкоматы-ресайклеры готовы вытеснить с рынка все остальные модели

Ситуация на рынке устройств самообслуживания в разных странах может быть диаметрально противоположной. Например, в европейских странах уже давно распространены банкоматы-ресайклеры, тогда как в США они только начинают набирать популярность. Пока таких АТМ там очень мало, однако американский потребитель заинтересован в них.Банкам выгоднее устанавливать ресайклеры, поскольку они помогают повысить эффективность обслуживания клиентов и позволяют сэкономить на инкассации.Не исключено, что в будущем банкоматы-ресайклеры вытеснят с рынка терминальные устройства, работающие только на прием или выдачу наличных, считают эксперты.

Банкоматы новой серии, выпуск которых в этом году анонсировал Diebold Nixdorf, достаточно универсальны: они могут быть использованы и как обычные cash-in или cash-out терминалы, так и как ресайклеры.

4. Банковские отделения не исчезнут

Как мы видим (и это отметил в своем выступлении Джеррард Шмид), сегодня важны оба канала взаимодействия между банком и клиентом:и цифровой, и физический. Банки переходят на новые технологии и закрывают отделения, которые фактически становятся не нужными, все больше и больше внимания уделяя развитию каналов самообслуживания.

Однако Шмид уверен, что как таковые банковские отделения никуда не исчезнут, изменится только их концепция.

Уже сейчас положить деньги на счет или взять небольшой кредит можно через терминал, однако, специалисты отмечают, что когда у людей на руках крупная сумма денег,они предпочитают обращаться в отделение, поскольку чувствуют себя там безопаснее.«Потребитель должны иметь возможность физического взаимодействия с финансовым институтом, чтобы доверять ему», - говорит Шмид.

5. Малый и средний бизнес не доволен банковским обслуживанием

Во время конференцииIntersectDiebold Nixdorf привел интересные цифры. Только 13% представителей малого и среднего бизнеса довольны тем уровнем услуг, который получают в своих банковских отделениях. Приэтом 53.3% предпочли бы отдельнуюкассовуюлиниюдляМСБ, 46.7% нуждаютсявболее продолжительном времени работы банковских отделений, 44.7% не устраивают очереди и длительное время ожидания, а 36%хотели бы, чтобы было больше устройств самообслуживания.

Данные цифры говорят о том, что представители малого и среднего бизнеса в целом недовольны тем уровнем обслуживания, который получают сегодня в традиционных банковских отделениях, и, разумеется, банки вынуждены решать эту проблему и искать новую банковскую модель, которая позволила бы предоставить представителям МСБ оптимальный набор услуг и максимально высокий уровень сервиса.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et