40% мирового богатства контролирует 1% населения земли | Banco.az

40% мирового богатства контролирует 1% населения земли

Масштабы неравенства выросли на 11% в развивающихся странах и на 9% — в развитых, говорится в исследовании ООН

Широкомасштабное и укоренившееся неравенство — парадокс нашего времени, заявила администратор Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк в предисловии к новому докладу ООН о борьбе с бедностью. В нем отмечается, что на 8% населения мира приходится половина всего мирового дохода, а 1% богатейших людей контролирует 40% мировых активов.

В среднем в мире за два десятилетия с 1990 по 2010 год масштабы неравенства выросли на 11% в развивающихся странах и на 9% — в промышленно развитых странах, сообщает центр новостей ООН. При этом свыше 75% населения мира (преимущественно в развивающихся странах) на сегодняшний день живет в условиях большего неравенства, чем в 1990-е годы.

Согласно докладу, за последние несколько десятилетий наблюдались масштабные преобразования, связанные с развитием информационно-коммуникационных технологий. В каждом регионе мира удалось добиться снижения масштабов бедности. В странах с формирующимися рынками наблюдался беспрецедентный экономический рост, однако пока это не помогло справиться с проблемой неравенства.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Эксперты ООН обращают внимание на то, что высокий уровень неравенства подрывает развитие, препятствует экономическому прогрессу, ослабляет демократические преобразования и угрожает социальной гармонии.

При этом речь идет о неравных доходах и неравных возможностях людей. Авторы доклада обращают внимание на многие аспекты неравенства в разных странах мира, в том числе на неравенство между женщинами и мужчинами, сельскими и городскими жителями. Они говорят о неравенстве в доходах, в сферах занятости, образования и здравоохранения.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et