4 Ежегодный опрос руководителей компаний, проведенный PwC Азербайджан: Вопросы повестки дня, которые предстоит принять во внимание завтра | Banco.az

4 Ежегодный опрос руководителей компаний, проведенный PwC Азербайджан: Вопросы повестки дня, которые предстоит принять во внимание завтра

8 июня 2021 года компания PwC Azerbaijan запустила презентацию 4-го ежегодного опроса руководителей компаний в Азербайджане.  Основные результаты опроса были представлены компаниям и средствам массовой информации на мероприятии, в котором приняли участие руководители компаний и топ-менеджмент, должностные лица и дипломаты. Опрос руководителей компаний в Азербайджане является частью Ежегодного глобального опроса руководителей высшего звена и является основным опросом PwC, в котором за последние 24 года принимают участие тысячи руководителей компаний со всего мира. 

Для бизнеса 2021 год станет годом переосмысления. Через год после начала пандемии COVID-19 PwC Азербайджан опросила 120 руководителей компаний по всему Азербайджану об их планах относительно того как они будут реагировать на новые угрозы, трансформировать свою операционную модель и создавать более устойчивое будущее. В опросе приняли участие руководители как частных, так и государственных компаний из всех ключевых отраслей экономики Азербайджана.
Сейчас целью опроса руководителей компаний Азербайджана, которое проводится уже четвертый год подряд, - выявить ключевые тенденции и закономерности в местной экономике, которые влияют на принятие важных управленческих решений руководителями деловых кругов.

В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия с участием генерального директора Bakcell Райнера Ратгебера, генерального директора и Председателя Правления PASHA Bank Талеха Кязимова и генерального директора GL LTD Асифа Зейналова. Модератором панельной дискуссии выступил Управляющий Партнер PwC в Азербайджане Мовлан Пашаев.

«Многое изменилось с тех пор, как мы провели опрос руководителей компаний в прошлом году. Пандемия вызвала явные потрясения и неопределенность во всем мире и Азербайджан не стал исключением. Несмотря на беспрецедентные времена, руководители компаний динамично развиваются и переосмысливают способы использования новых возможностей, ускоряя свои амбиции и выполняя обычные задачи необычными способами”, - сказал Управляющий Партнер PwC в Азербайджане Мовлан Пашаев в ходе мероприятия. 

В этом году руководители азербайджанских компаний настроены очень оптимистично, и нынешний оптимизм бизнес-лидеров по всему Азербайджану отражает картину во всем мире, поскольку массовые программы вакцинации, наконец, начинают предлагать гарантированный выход из пандемии. 71%руководителей компаний Азербайджана считают, что в 2021 году мировой экономический рост улучшится. Руководители азербайджанских компаний также видят перспективы — как для мировой экономики, так и для своих собственных организаций: 42% руководителей азербайджанских компаний говорят, что они очень уверены в перспективах роста своих доходов в следующем году, а 56% очень уверенно заглядывают на три года вперед.  

Несмотря на свою уверенность, руководители местных компаний остро осознают угрозы во внешней среде, начиная с очевидного: пандемии и другие кризисы в области здравоохранения являются угрозой номер один в списке этого года, причем 64% руководителей компаний Азербайджана заявили, что они “крайне обеспокоены” немного больше, чем в среднем по миру, а также Центральной и Восточной Европе. 

Волатильность обменного курса беспокоит азербайджанских респондентов значительно больше, чем респондентов в мире и странах ЦВЕ: 54% выражают крайнюю озабоченность по поводу этой угрозы (по сравнению с 32% в 2020 году).   Неудивительно, что 49% руководителей компаний Азербайджана учитывают волатильность обменного курса в своей деятельности по стратегическому управлению рисками. 

Растущее число руководителей азербайджанских компаний (33%) стремятся повысить конкурентоспособность своих организаций, уделяя особое внимание навыкам и способности к адаптации своих сотрудников, в то время как 67% из них считают, что квалифицированные, образованные и легко адаптирующиеся сотрудники являются главным приоритетом бизнеса.   

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Растущее внимание руководителей компаний в Азербайджане к технологиям для повышения производительности не обязательно означает, что они предусматривают сокращение рабочей силы, когда рост вернется. В краткосрочной перспективе несколько руководителей азербайджанских компаний отреагировали на кризис COVID-19 сокращением заработной платы – 19% из них сообщили, что за последние 12 месяцев они сократили численность персонала своей организации на 8% и 3%, что значительно ниже, чем в среднем по миру и Центральной и Восточной Европе соответственно. 

Рост обеспокоенности руководителей азербайджанских компаний киберугрозами и дезинформацией совпадает с быстрым ускорением цифровых преобразований многих компаний во время пандемии, и они не планируют замедляться. Внезапный переход к удаленной работе в прошлом году стал срочным тревожным сигналом о том, что цифровые технологии и повышение квалификации имеют решающее значение для будущего успеха в быстро развивающихся странах, в основе которых лежит искусственный интеллект, робототехника и другие развивающиеся технологии.  Хорошая новость заключается в том, что 60% респондентов в Азербайджане по сравнению с 49% в мире и 50% в Центральной и Восточной Европе стремятся увеличить свои инвестиции в цифровую трансформацию, и это прямой ответ на воздействие COVID-19. 

PwC Azerbaijan провела 120 интервью с руководителями крупных компаний как в частном, так и в государственном секторе. Интервью проводились в основном онлайн, после чего следовали личные встречи. Интервью проводились в разных отраслях. Все интервью проводились на конфиденциальной основе. 12% компаний-респондентов имели выручку от 101 до 999 миллионов долларов США; 80% компаний находились в частной собственности. 

Примечания:

Скачайте отчет на сайте: https://pwc.to/34XWfmF

В PwC наша цель заключается в формировании доверия в обществе и решении важных проблем наших клиентов. Мы достигаем этого за счет предоставления услуг ориентированных на решение вопросов наших клиентов в налоговой, правовой, аудиторской и консультационной областях начиная со стратегии и заканчивая исполнением. Более 130 специалистов из 4 стран работают в PwC Азербайджан, делясь своими идеями, ценностями, опытом и решениями для разработки новых перспектив и практических советов для наших клиентов.  PwC представляет собой сеть фирм в 156 странах мира, объединяющую свыше 284,258 специалистов, которые оказывают услуги в области аудита, бизнес-консультирования и налогообложения на высоком уровне.   Вы можете найти более подробную информацию о нас, а также оставить свои комментарии по следующему адресу:  www.pwc.com/az  

Bizi sosial şəbəkələrdən izləyin!!

Facebook

Instagram

Telegram

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et