25 самых богатых людей Британии | Banco.az

25 самых богатых людей Британии

Для самых любопытных раскроем секрет сразу: Елизаветы Второй в этом списке нет. По версии Sunday Times, скромная английская королева в текущем году не вошла даже в топ-300. Но рейтинг все равно лучше дочитать до конца. Потому что на самой вершине этой пирамиды финансов (не путать с финансовой пирамидой!) российского читателя ожидают весьма и весьма интересные "британцы". Для удобства ассоциативного мышления большинство сумм переведено из фунтов в доллары США.

25. Сэр Генри Кесвик

Состояние: $5,017 млрд

Возраст: 76


Кесвик и его семья владеют конгломератом Jardine Matheson, базирующимся в Гонконге. Корпорация инвестирует в ритейл, транспорт, фастфуд и недвижимость, а также управляет рядом собственных объектов в этих же секторах.

У сэра Кесвика есть неплохие знакомства, помогающие в бизнесе. Например, вице-премьер КНР Ван Цишань.

24. Сэр Филип и леди Грин

Состояние: $5,3 млрд

Возраст: 63, 65


Семье Грин принадлежат самые популярные магазины одежды в Великобритании. Такие бренды, как British Home Stores, Dorothy Perkins и Miss Selfridge, знакомы по большей части британцам и европейцам.

Но это не значит, что бизнес супругов Грин ограничивается лишь Европой. Например, марки Topshop, Topman и Burton известны многим россиянам.

23. Сэр Джеймс Дайсон

Состояние: $5,3 млрд

Возраст: 67


Да, это тот самый Дайсон, который делает футуристические пылесосы и вентиляторы без лопастей, создающие поток воздуха при помощи особого поля.

Шар вместо колеса для домашней бытовой техники, пылесос без мешка для пыли - это всё его изобретения.

Сэр Дайсон также известен тем, что в Британии лично ему принадлежит больше земли, чем королеве Елизавете Второй.

22. Майк Эшли

Состояние: $5,3 млрд

Возраст: 50


Майку Эшли принадлежит сеть магазинов бюджетной одежды и спортивного инвентаря Sports Direct. От предыдущих участников рейтинга Эшли отличается простотой происхождения: нет у него ни рыцарского титула, ни обязательной приставки "сэр". Зато Майк Эшли - большой фанат футбола и холодного пива. Целую пинту он способен осушить всего за 10 секунд.

21. Бруно Шрёдер

Состояние: $5,76 млрд

Возраст: 82


Шрёдеру и его семье принадлежит контрольный пакет в одной из самых старых управляющих компаний Сити - Schroders. Бруно - праправнук Джона Генри Шрёдера, основавшего бизнес в 1804 г. Сам Бруно Шрёдер является бенефициаром и спокойно получает внушительные проценты от семейного бизнеса, а управляют им нанятые топ-менеджеры.

20. Сэр Ричард Брэнсон

Состояние: $6,2 млрд

Возраст: 64


Самый эксцентричный бизнесмен всей Британии. Был арестован за первоапрельскую шутку, вышедшую из-под контроля. Как-то раз проспорил друзьям и весь день работал на одном из собственных рейсов в униформе стюардессы и в макияже (и, конечно, с бородой).

Если отвлечься от шуток, Брэнсону в рамках Virgin Group принадлежит 400 компаний, охватывающих финансы, мобильную связь, авиацию и многие другие сферы бизнеса. Теперь миллиардер нацелился еще и на космические полёты.

19. Ник Оппенгеймер

Состояние: $6,97 млрд

Возраст: 69


Основную часть своего личного состояния Оппенгеймер получил в 2012 г., когда продал 40%-ю долю в De Beers - одном из крупнейших производителей алмазов во всем мире. С тех пор Ник Оппенгеймер решил радикально сменить вид деятельности: теперь ему принадлежит крупная органическая ферма в районе Maidenhead.

Однако старое не забыто: Оппенгеймер сохраняет долю в горнодобывающей группе Anglo American. 

18. Эрл Кадоган

Состояние: $7,3 млрд

Возраст: 78


Чарльз Джеральд Джон Кадоган - классический магнат в сфере недвижимости. Ему принадлежит Cadogan Group, проводящая в среднем по 200 сделок с объектами в месяц. Каждый мировой кризис приводит к буму спроса на недвижимость в Лондоне. И господин Кадоган каждый раз снимает сливки.

Его компании принадлежит 93 акра земли (и объектов на ней) в Челси - одном из престижнейших районов британской столицы. 

17. Нэйтан Кирш

Состояние: $7,7 млрд

Возраст: 83


Еще в 1958 г. Кирш основал в Свазиленде бизнес по переработке кукурузы, на чем и построил свое состояние. Затем Нэйтан Кирш решил диверсифицировать свои активы. Сегодня его основной источник доходов - крупный пакет акций Jetro Holdings. Эта компания базируется в Нью-Йорке и управляет сетью супермаркетов.

16. Кэрри и Франсуа Перродо

Состояние: $8,8 млрд

Возраст: 63, 38


Кэрри - вдова Хьюберта Перродо, основателя франко-британской нефтяной компании Perenco. Сам Хьюберт Перродо был большим поклонником экстремальных видов отдыха. Он погиб в 2006 г., во время восхождения на Альпы.

Бразды правления перешли в руки Кэрри и ее старшего сына - Франсуа Перродо. 

15. Мохамед бин Исса Аль Джабер

Состояние: $9,093 млрд

Возраст: 56


Аль Джабер управляет базирующейся в Лондоне группой MBI International Holding. Она инвестирует в недвижимость, отели, кэтеринг и энергетику. Аль Джабер известен тем, что обвинил банк Barclays в коррупционных связях с Саудовской Аравией.

В результате Эр-Рияд потребовал от банка уплатить штраф в размере $10 млрд, но скандал каким-то образом удалось замять.

14. Ганс Раузинг

Состояние: $9,8 млрд

Возраст: 89


Раузингу и его жене частично принадлежит упаковочная компания Tetra Laval, более известная под своим старым названием - Tetra Pak. Раузинг - убежденный консерватор: каждый год он исправно жертвует Тори по 50 тыс. фунтов.

Основателю упаковочной империи не удалось избежать скандала совсем не консервативного толка. Жена его сына (кстати, тоже Ганса) умерла из-за передозировки наркотиков.

13. Сэр Дэвид и Сэр Фредерик Барклай

Состояние: $9,9 млрд

Возраст: 80


Лондонские близнецы, несмотря на фамилию, не имеют ничего общего с банком Barclays. Свое состояние они сделали на отелях и розничной торговле. Например, им принадлежит компания Mayborne, контролирующая легендарные отели Лондона: Claridge's, Berkeley и Connaught.

В 2004 г. братья решили, что их активам не помешает немного медиаподдержки, и купили знаменитую газету The Telegraph больше чем за $1 млрд.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

12. Шарлин де Карвальо-Хайнекен

Состояние: $10,946 млрд

Возраст: 60


Шарлин де Карвальо-Хайнекен унаследовала голландскую пивоваренную империю Heineken, оценивающуюся в 28,4 млрд фунтов. Она является единственной наследницей Фреда Хайнекена, умершего в 2002 г. Доля Шарлин де Карвальо-Хайнекен в самой компании оценивается как минимум в 6,4 млрд фунтов.

Муж Шарлин - швейцарский аристократ, что обеспечивает ей двойное гражданство.

11. Джон Фредриксен

Состояние: $11,09 млрд.

Возраст: 70


В Великобритании Джон Фредриксен занимает только 11-ю строчку, а в родной Норвегии - первую. Свое состояние Фредриксен сделал во время войны Ирака и Ирана с 1980 по 1988 гг. Танкеры храброго потомка викингов прорывались в зону конфликта и вывозили оттуда ценную нефть, причем Фредриксен покупал у обеих стран.

Сегодня Джон Фредриксен инвестирует в морские перевозки, нефтесервисный сектор и рыбное фермерство.

10. Роман Абрамович

Состояние: $11,17 млрд.

Возраст: 48


"Безумно богатый русский олигарх" (цитата Sunday Times) сделал свое состояние на сырье и энергетическом секторе. Абрамович купил "Сибнефть" всего за 120 млн фунтов, а через 10 лет после этого продал ее "Газпрому" за 7,5 млрд фунтов. На данный момент он контролирует 13 компаний.

Простым британцам Роман Абрамович более известен в качестве владельца футбольного клуба Chelsea - одной из топовых команд британской премьер-лиги.

9. Шестой герцог Вестминстерский

Состояние: $13,11 млрд

Возраст: 63


Судьба Джеральда Кавендиша Гросвенора была предопределена с самого начала: пускаться в авантюры носителю громкого титула не надо было. Львиная доля его капитала создана за счет земли, которую герцоги Вестминстерские наследуют еще с 1677 г.

Только в Лондоне герцогу принадлежит 300 акров земли, причем в таких фешенебельных районах, как Белгрэйвия и Мэйфэр.

8. Кирстен и Йорн Раузинг

Состояние: $13,3 млрд

Возраст: 62, 55


Кирстен и Йорн Раузинг - ключевые акционеры Tetra Laval (ранее - Tetra Pak). Гансу Раузингу-старшему, о котором здесь уже упоминалось, они приходятся племянниками.

В Tetra Laval не раз возникали проблемы с управлением из-за большой семьи. Например, Ганс Раузинг передал бразды правления компанией в руки племянников, не смотря на наличие родного сына. 

7. Лакшми Миттал

Состояние: $14 млрд

Возраст: 65


Стальной магнат - один из "пострадавших" в этом списке. В 2008 г. его личное состояние ощутимо превышало $30 млрд, а теперь оно составляет всего лишь $14 млрд. Эксперты Sunday Times считают, что Лакшим Миттал может вскоре скатиться еще на несколько строк из-за падения цен на сырье.

Миллиардеру индийского происхождения, как полагается, принадлежит футбольная команда: Queens Park Rangers. Несмотря на богатство господина Миттала, она по известности и близко не стоит к Chelsea Романа Абрамовича.

6. Эрнесто и Кирстен Бертарелли

Состояние: $14,48 млрд

Возраст: 49, 43


Эрнесто решил не разбираться в сложном мире фармацевтики и просто продал семейную компанию Serono германскому гиганту Merck за 9 млрд фунтов, что сразу сделало его самым богатым человеком Швейцарии. Вместе со своей женой, моделью и певицей Кирстен Бертарелли они рассекают гладь мирового океана на крупнейшей яхте, построенной в Британии, - Vava II.

Патентами, дженериками и прочими тонкостями мира лекарств пускай занимаются другие, считают беззаботные миллиардеры.

5. Дэвид и Саймон Рубен

Состояние: $14,8 млрд

Возраст: 76, 73


Братья были рождены в Мумбаи, но затем получили британское гражданство. Свое состояние они сделали на ряде сделок в сфере недвижимости, а изначально они инвестировали в российский рынок металлов.

Сейчас Дэвид и Саймон Рубен занимаются в основном отелями, а также специализированным бизнесом, вроде бутиков в аэропортах.

4. Алишер Усманов

Состояние: $15 млрд

Возраст: 61


Российский бизнесмен изначально строил свое состояние на удачных инвестициях в сталь и железную руду при помощи таких компаний, как "Металлоинвест". Однако затем Алишер Усманов решил не придерживаться исключительно сырьевой направленности и обратил внимание на IT и телекоммуникации, что выразилось в покупке крупных пакетов "МегаФона" и Mail.ru Group.

Как и полагается уважающему себя российскому бизнесмену, без британского футбольного клуба не обошлось: Усманову принадлежит 30% Arsenal.

3. Гэлен и Джордж Уэстон

Состояние: $16,8 млрд

Возраст: 74, 51


Гэлен Уэстон накопил огромный капитал исключительно благодаря крупным сетям супермаркетов. Уэстон - урожденный британец, но свой бизнес он построил в Канаде. Loblaw и Weston Foods - конечно, эти названия почти ничего не скажут, но простому канадцу это также знакомо, как "Ашан" или "Перекресток" простому россиянину.

Сейчас Гэлен отошел от дел и передал управление компаниями своему племяннику - Джорджу Уэстону.

2. Шри и Гопи Хиндуджа

Состояние: $19,9 млрд

Возраст: 79, 75


Братья Хиндуджа сделали состояние на строительстве и на производстве компонентов для автомобилей. Третья важнейшая статья их бизнеса - финансирование ювелирной и алмазной промышленности в родной Индии, что они делают в партнерстве с Royal Bank of Scotland. 

Миллиардеры не стесняются, когда дело касается личных расходов. Недавняя свадьба сына одного из братьев Хиндуджа стоила 15 млн фунтов. 

1. Леонид Блаватник

Состояние: $20,2 млрд

Возраст: 57


"Дитя Советского Союза, гражданин Америки" - так Sunday Times называет миллиардера, который в очередной раз становится самым богатым человеком во всей Британии. Леонид Блаватник начал работать над накоплением личного капитала сразу после краха советского коммунизма. Одна из самых известных сделок миллиардера произошла не так давно: он продал свою долю в ТНК за 4 млрд фунтов.

Сейчас Леонид Блавтник инвестирует в алюминиевые и химические компании, но этим сфера интересов миллиардера не ограничивается. Например, ему принадлежит Warner Music и лэйбл легендарных The Beatles - Parlophone.

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et