10 стран, в которых можно купить паспорт: сколько это стоит? | Banco.az

10 стран, в которых можно купить паспорт: сколько это стоит?

Агентство Bloomberg составило список стран, в которых можно купить паспорт.

  • И хотя многие страны, включая США, разрешают живущим легально иностранцам подавать заявление на получение гражданства в случае выполнения определенных критериев (например, инвестиции в бизнес или недвижимость), в мире существует только 10 государств, которые продают паспорта. В большишнстве случае это делается через прямые инвестиции, как правило в недвижимость или местный бизнес.
  • Гражданство можно купить: в Австрии ($23,75 млн), на Кипре ($2,375 млн), на Мальте ($1,065 млн), в Турции ($1 млн), на Вануату ($226,5 тыс.), на Гренаде ($208 тыс.), на Сент-Китс и Невис ($150 тыс.), на Сент-Люсии ($100 тыс.), на Доминике ($100 тыс.) и на Антигуа и Барбуде ($100 тыс.).
  • В некоторых странах есть дополнительные условия. Например, Австрия требует от соискателя активно инвестировать в местную экономику, а в Турции деньги могут быть потрачены на покупку недвижимости или положены на банковский счет (в последнем случае речь идет о сумме в $3 млн, которая должна быть размещена на депозите на три года).
  • Большинство из этих стран (восемь из 10) классифицированы МВФ как офшорные финансовые центры. Впрочем, как говорит Кристиан Калин из Henley & Partners (занимается консалтингом в вопросах гражданства), большинство состоятельных людей покупают второй паспорт не для того, чтобы уклоняться от уплаты налогов. Часть клиентов стремятся таким образом избежать последствий происходящих в их стране потрясений. Еще одна причина, по которой покупают второй паспорт, — это хвастовство. «Если у вас есть яхта и два самолета, следующая вещь — мальтийский паспорт», — говорит Калин. По его словам, это последний символ высокого социального статуса.

thebell.io

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et