10 рецептов для менеджера: как стать хорошим начальником по версии Google | Banco.az

10 рецептов для менеджера: как стать хорошим начальником по версии Google

В 2008 году Google решил выяснить, какие особенности поведения делают человека хорошим менеджером. Для этого компания провела полноценное научное исследование под кодовым названием Project Oxygen. Получив свои первые результаты и внедрив их, корпорация обнаружила существенное улучшение ключевых показателей работы сотрудников. Но по мере того, как Google рос и развивался, стали меняться и требования к руководителям. Для того, чтобы сделать свой список более актуальным, компания проанализировала работу своих сотрудников еще раз. В результате, спустя десять лет после запуска проекта, Google удалось получить список из 10 качеств хорошего руководителя, пишет издание Inc.  

  • В ходе первого исследования компания выделила восемь самых распространенных качеств среди своих успешных менеджеров, после чего внедрила специальные тренинги по развитию этих черт среди всех руководителей. После этого в Google наблюдали существенное улучшение таких ключевых показателей, как текучка кадров, удовлетворение от работы и производительстность труда.
  • В ходе второго исследования в рамках проекта Project Oxygen аналитики Google к прежним восьми характеристикам добавили еще две. Так получился список из 10 качеств успешного менеджера по мнению Google.

Что должен делать хороший менеджер?

Быть хорошм наставником. Хороший руководитель старается не решать все проблемы своей команды. Вместо этого он учит своих подчиненных справляться со сложными ситуациями самостоятельно. Наставник в нужное время направляет и делится своими знаниями и умениями, чтобы команда смогла в процессе получить ценный опыт.

Вдохновлять, а не диктовать. Все ненавидят чрезмерный контроль. Хороший руководитель дает своим подчиненным достаточно пространства для экспериментов, новых идей и поиска собственного стиля работы. Кроме этого, хороший начальник следит за тем, чтобы у его сотрудников были необходимые средства и условия для того, чтобы выполнять свою работу. 

Создавать комфортную командную среду. Руководитель должен ставить для себя в приоритет создание доверительной атмосферы среди подчиненных. Хороший начальник создает такие отношения между сотрудниками, чтобы никто не боялся быть наказанным или осмеянным за то, что предложил новую идею, ошибся или задал вопрос. В здоровом коллективе сотрудники чувствуют уверенность, когда берут на себя ответственность и определенные риски. 

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Быть продуктивным и ориентироваться на результат. Хороший менеджер положительно влияет на окружающих людей. Он осознает потенциал своей команды и старается мотивировать сотрудников и помочь им в его реализации.

Хорошо выстраивать коммуникацию — слушать и делиться информацией. Хороший руководитель умеет слушать, а это способствует налаживанию взаимопонимания с командой. Он также делится той информацией, которой располагает, понимая, что для команды выгодна прозрачность. Он хвалит часто, искренне и по делу, при этом не избегая и конструктивной критики. Последнюю начальник преподносит так, чтобы ей можно было воспользоваться и научиться на ошибках.

Поддерживать профессиональное развитие сотрудников и обсуждать результаты работы. Хорошие руководители инвестируют в свою команду. Они предлагают разные варианты развития карьеры, понимая, что не все сотрудники хотят идти по одному и тому же пути. Они также не удерживают людей, руководствуясь личными мотивами. Наоборот, они поддерживают членов команды и помогают им достигать своих целей.

Иметь четкое видение / стратегию для своей команды.  Хороший руководитель знает, к чему он идет, и рассказывает об этом команде. Он также осторожно выдвигает реалистичные требования к тому, как конкретно команде достичь поставленной цели, и определяет в этом роль каждого из ее членов.

Обладать ключевыми навыками, чтобы давать советы сотрудникам. Хороший руководитель разбирается в специфике той работы, которую выполняют его подчиненные. При переходе в новый отдел эффективный менеджер сначала изучает повседневную работу и задачи своих подчиненных. Это позволяет ему завоевать уважение своих сотрудников.

Сотрудничать с другими отделами компании.Некоторые руководители склонны конкурировать с другими отделами в компании и прививать своим сотрудникам мысль “Либо они, либо мы”. Хорошией менеджер обладает более широким видением и работает на благо всей компании, а не только своего отдела. 

Принимать решения.  Хороший руководитель не боится вести за собой команду. Он принимает трудные решения и объясняет каждому сотруднику, почему было принято именно такое решение. 

thebell.io

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et