В Азербайджане часто возникают дискуссии вокруг цены на услуги аудиторов | Banco.az

В Азербайджане часто возникают дискуссии вокруг цены на услуги аудиторов

Зия Ибрагимов, управляющий партнер аудиторской компании, 34 года.

Образование заложило хороший фундамент для моих карьерных достижений. Я окончил бакалавриат университета «Кавказ» по специальности Управление Бизнесом. Это был один из первых университетов, который преподавал практические решения для бизнеса. Позже получил магистерскую степень в Midwestern State University, расположенном в Техасе.

Прошел путь от ассистента по аудиту до ассистента менеджера в международной аудиторской компании. После окончания университета начал карьеру в «PricewaterhouseCoopers» – одной из лидирующих аудиторских и консалтинговых компаний в миреВ течение пяти лет я проработал в офисах этой компании в Азербайджане, Грузии, России, Украине и Канаде.

За шесть лет работы дослужился до управляющего партнера компании.В 2008 году перешел на позицию аудит менеджера в азербайджанский офис компании Baker Tilly. Вместе с другими профессионалами мы сумели увеличить состав команды от небольшой группы до 50 человек.

В нашей стране аудиторскую проверку проходит только небольшая часть юридических лиц. В какой-то степени это связано с законодательством и отсутствием традиции предоставления финансовых отчетов. Если поделить экономику Азербайджана на сектора, то сейчас услугами аудиторов пользуются в основном нефте-газовые, страховые компании, банковский и финансовый секторы, а также операторы мобильной связи и  строительные компании. С развитием  ненефтяной сферы экономики в наших услугах будут нуждаться практически все компании.

На Западе большинство компаний проходят ежегодные аудиторские проверки, а финансовые отчеты подготавливают сами юридические лица. Задача аудитора заключается лишь в том, чтобы подтвердить соответствие этих отчетов международным стандартам и принципам. В нашей стране аудиторы принимают непосредственное участие в составлении подобных документов.

В Азербайджане часто возникают дискуссии вокруг цены на аудиторские услуги. В Западных странах сформировался определенный формат ведения бизнеса, и компании четко его придерживаются. У нас ситуация несколько иная. К примеру, недавно к нам обратилась компания, которая просила сделать ей скидку. Мы обсудили их просьбу с нашими американскими коллегами. Они даже не поняли нас, сказав, что у компании есть определенные тарифы и клиенты должны осуществлять оплату в соответствии с ними.

На всех этапах своей карьеры я ставил людей превыше всего. Мне кажется, что высокие результаты достигаются командой, а не отдельными людьми. Гармония, которая существует между работниками, повышает эффективность компании и ее влияние на общественную жизнь. Я получаю огромное удовольствие, когда вижу людей, работающих на общий результат.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

В аудиторских компаниях почасовые ставки для сотрудников варьируются от 50 до 300 AZN. Плата за аудит или любой другой вид услуг формируется с учетом времени, потраченного сотрудниками на проведение проверки, плюс расходы, связанные с содержанием персонала, маржа деловых партнеров и другие административные затраты. Разница в цене между услугами местных аудиторских компаний и глобальных сетей оправдана уровнем обслуживания, а также качеством предоставляемых услуг.

Платить штраф предпочитают организации, которые проводят аудит исключительно по требованию законодательства. Когда наша экономика интегрируется в мировые рынки и бизнес перейдет на международные формы отчетности, проведение аудита станет обязательным для каждой компании.

Аудитор должен быть независимой нравственной личностью.Я бы описал его как человека трудолюбивого, ориентированного на результат, постоянно занятого исследованиями, хорошо знающего различные отрасли промышленности, скептика, способного направлять своих подопечных.

В будущем вижу себя активно вовлеченным в общественную жизнь страны. Это может быть сфера аудита или какой-то смежный сектор. В будущем интересно было бы открыть свою компанию в сфере консалтинга.

Эффективный лидер – это человек, которого признают за пределами его отдела,подразделения или фирмы. Человек, который достигает поставленных целей более продуктивным и приемлемым для всей команды способом.

Ошибки естественны, когда человек движется вперед. Чем более зрелым вы становитесь, тем более сбалансированы принимаемые вами решения. Ценности, которые я учитываю при принятии различных решений, положительно влияют на конечный результат.

С развитием технологий меняется концепция рабочего времени. В наше время работа не начинается в офисе и не заканчивается, когда ты покидаешь его в конце рабочего дня. Современные технические изобретения позволяют вам работать вне зависимости от того, где и с кем вы находитесь.

Самая большая ценность в наши дни – взаимопонимание между людьми.Время идет, и люди стали более отчужденными, сосредотачиваются на материальных вещах и предметах. Я думаю, это побочный эффект технологического развития.

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et