Команда альпинистов Азербайджана при участии Председателя Правления NIKOIL | Bank-а покорила вершину Эльбрус – 5642 м. над уровнем моря | Banco.az

Команда альпинистов Азербайджана при участии Председателя Правления NIKOIL | Bank-а покорила вершину Эльбрус – 5642 м. над уровнем моря

Команда альпинистов Азербайджана при участии Председателя Правления NIKOIL | Bank-а – Василия Викторовича Хамазы, во главе с Президентом Федерации альпинизма Азербайджана – Исрафилом Ашурлы подняла флаг Азербайджана над высочайшей вершиной  Европы  Эльбрусом.

Восхождение проходило в тяжелых погодных условиях  с 9 по 13 августа. В первый день с целью прохождения акклиматизации альпинисты поднялись до базового лагеря, расположенного на высоте 3800 м., на второй день совершили восхождение на высоту 4200 м., а в третий день – 4850 м. После одного дня отдыха, на 5-й день, в 2:30 ночи команда начала восхождение на Эльбрус.

Ни сильный ветер, ни мороз не помешали команде альпинистов в 9:20 утра водрузить флаги Азербайджана и NIKOIL | Bank-а над Эльбрусом, ознаменовав тем самым силу духа коллектива, характера, воли и приверженности здоровому образу жизни, единства и дружбы братских народов Азербайджана и России.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Опыт и мастерство Президента ФАА позволили осуществить безопасное восхождение и  спуск к поселку Азау, расположенному у подножья Эльбрус.

В планах команды в 2015 г. совершить восхождение на Эльбрус по формату «полу-крест» - совершив восхождение сразу на 2 вершины, ведь Эльбрус имеет две вершины: западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная — 5621 м. Они разделены седловиной высотой 5300 м и отстоят друг от друга примерно на 3000 м.

Отметим, что данное восхождение приурочено к 20-летию ОАО ИКБ «Никойл», и является первой вершиной, покоренной участниками команды альпинистов Банка в рамках цикла восхождений «20 лет на высоте».

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et