Европейский Банк Реконструкции и Развития выделил “DemirBank”-у средства в размере 5 млн. долларов. | Banco.az

Европейский Банк Реконструкции и Развития выделил “DemirBank”-у средства в размере 5 млн. долларов.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредит “DemirBank”-у в размере 5 млн. долларов для финансирования проектов в области энергоэффективности в стране.

Выделенные средства, в рамках программы “Энерго Эффктиности Кавказа”, пойдут на финансирование местных предрпринимателей и частных лиц для преобретения более эффективных технических оборудований, материалов и бытовой техники, которые позволят секономить рассходы на електроенергию домов и бизнесов.

Глава ЕБРР офиса в Баку, Нил Маккейн, сказал: "В связи с большими ресурсами нефти и природного газа и субсидированных тарифов на электроэнергию, Азербайджан имеет очень низкий уровень проникновения энергоэффективных технологий в своих производственных предприятиях и жилого сектора. Это означает, что существует широкий спектр возможностей по повышению энергоэффективности, в которых местный финансовый сектор и ЕБРР имеют ключевую роль. Мы рады поддержать “DemirBank” в целях дальнейшего стимулирования инвестиций в возобновляемые источники энергии и энергоэффективности в стране".

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Кроме того, ЕБРР привлек консультантов для поддержки местных предприятий и домашних хозяйств с технической консультацией по энергосберегающим инвестициям. Такая поддержка позволит промышленным клиентам и домовладельцам сделать переход от неэффективного и некачественного оборудования и материалов, к инвестициям в более эффективные и качественные, которые доставят больше выгод на протяжении всего срока службы.

DemirBank, являющийся первым коммерческим банком страны, начал деятельность в 1989 году. Среди акционеров Банка представлены крупные международные финансовые организации, такие как Европейский Банк Реконструкции и Развития и Голландская Финансовая Компания Развития (FMO). DemirBank имеет рейтинг от Fitch Ratings на уровне “В” с прогнозом “стабильный” и рейтинг от Planet Rating на уровне “В” с прогнозом “позитивный”. Эти рейтинги являются одними из наиболее высоких в банковском секторе Азербайджана.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et