Владельцы Tesla будут зарабатывать на них по $30 тысяч в год | Banco.az

Владельцы Tesla будут зарабатывать на них по $30 тысяч в год

Основатель Tesla Илон Маск в понедельник провел день инвестора — Autonomy day. Он и его команда рассказали, как и когда компания планирует сделать все свои автомобили самоуправляемыми, и когда все они смогут работать как беспилотные такси. Не исключено, что так Маск отвлекает внимание от финансового квартального отчета, который выйдет 24 апреля.

Маск пообещал, что полный автопилот на серийных машинах сможет работать «без рук на руле» через год, а к концу 2020 года получит разрешение регуляторов.

Tesla представила полностью новый модуль системы автопилота FSD (Full Self-Driving) Hardware 3.

Его процессоры оптимизированы под нейронные сети, производительность по сравнению с предыдущим поколением выросла в 21 раз. Это собственная разработка Tesla.

Модуль имеет полное двойное резервирование, в том числе по видеокамерам и питанию.

Беспилотные такси Tesla Network

Tesla начнет выводить на улицы «личные» роботакси в 2020 году, пообещал Маск.

Идея состоит в том, что владельцы Tesla сдают свои электромобили в аренду как такси в те 90% времени, что ими не пользуются, а Tesla берет себе 10% «заработанного» роботами-пилотами. Владелец сможет получать от такого «каршеринга» порядка $500 в месяц, подсчитали эксперты.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Любой владелец сможет выбирать, когда «делиться» машиной, а также ограничивать круг «клиентов» друзьями или членами семьи, рассказал Маск. Валовую прибыль с одной машины в Tesla Network он оценил в $30 000 в год.

«Полезность автомобилей вырастает в пять раз (по сравнению с личными)»

Маск провел презентацию перед выходом финансового отчета за первый квартал 2019 года, который Tesla опубликует в среду 24 апреля. Инвесторы считают, что это отвлекающий маневр: хороших новостей от отчета они не ждут.

Уже известно, что Tesla получила квартальный убыток после двух прибыльных кварталов, а ее физические продажи испытали самое большое падение в истории компании — на 31%.

Помимо этого, в выходные в интернете появилось свежее видео возгорания на стоянке в Шанхае литиевой батареи электромобиля Model S. Компания отправила в Китай группу инженеров для расследования инцидента и продолжает настаивать, что пожароопасность электромобилей в 20 раз ниже, чем обычных авто.

Котировки Tesla год к году упали на 18%.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et