Visa инвестировала 9 миллиардов долларов в кибербезопасность за пять лет | Banco.az

Visa инвестировала 9 миллиардов долларов в кибербезопасность за пять лет

Нурлан Гаджиев: «Вместе с нашими партнерами мы планируем расширять инновации на рынке Азербайджана».

Наш собеседник – Нурлан Гаджиев, старший директор и региональный менеджер Visa в Азербайджане.

- Нурлан-бей, давайте сначала поговорим о целях Visa в стране. Каковы ваши основные цели?

- Стратегическая цель компании Visa – развитие быстрых, удобных и безопасных способов оплаты, которые стимулируют переход страны на безналичную экономику. Азербайджан уже добился больших успехов в этом направлении. При поддержке Visa за последние годы в стране появились инновационные решения, которые были впервые внедрены не только в нашем регионе, но и в мире.

Visa в Азербайджане запускает новые продукты один за другим. Несколько недель назад мы анонсировали кобрендинговую карту Sea Breeze совместно с Международным Банком Азербайджана. А до этого Visa совместно с платежным сервисом E-PUL запустили оплаты с помощью технологии QR-кода в сервисных центрах ASAN.

В апреле этого года у нас был еще один крупный запуск – совместно с Wolt и Банком Республика мы представили на рынке первую в мире кобрендовую карту со специальными условиями.

Если говорить о более ранних и ключевых для развития безналичной экономики страны запусках, то в 2019 году мы впервые запустили в стране технологию токенизации Visa Token Service вместе с Международным Банком Азербайджана. Технология превращает данные банковской карты, такие как её номер и CVV-код, в 16-значный набор уникальных цифр – токен. Это цифровой слепок вашей карты, который можно хранить в смартфоне или часах. Им можно оплачивать покупки, не имея при себе пластиковой карты. При этом безопасность будет в разы выше, ведь даже если такой токен попадет в руки третьих лиц, воспользоваться им они не смогут.

Запуск токенизации от Visa стал фундаментом для появления в стране Apple Pay в 2021 году и Google Pay в 2022. Также в Азербайджане расплачиваться за покупки можно с Garmin Pay.

Мы внедрили решения и для предпринимателей. Так, в 2022 году Visa запустила на рынке ключевое решение для малого и среднего бизнеса Tap to Phone. С его помощью телефоны с модулем передачи данных на малом расстоянии (NFC), работающие на платформе Android, фактически становятся платежными терминалами. То есть владельцы бизнеса могут принимать оплату с карт прямо на своем смартфоне, просто установив специальное мобильное приложение.

Tap to Phone мы запустили совместно с Kapital Bank, а сейчас его предоставляют еще четыре банка. У нас есть планы по его внедрению технологии в других финансовых институтах.

В целом, безналичный расчет на основе новых решений увеличивает скорость обращения денег, что приводит к развитию экономики и оказывает важное влияние на благосостояние и образ жизни людей.

- Каковы планы компании в Азербайджане на ближайшие годы?

- Вместе с нашими партнерами мы планируем расширять инновации, добиваться их еще большего распространения на рынке Азербайджана. Например, мы развиваем некарточное решение для корпоративных платежей Visa B2B Connect – нашу инновацию на основе технологии блокчейн. Эта услуга позволяет корпоративным и бизнес-клиентам совершать международные переводы быстрее, безопаснее и с меньшими затратами. Более готого, импортеры и экспортеры могут осуществлять платежи через эту технологию Visa.

В регионе Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки – Азербайджан – первая страна, где Visa запустила это решение. Сейчас оно работает в 5 банках и мы планируем новые запуски.

Также мы продолжим расширение проекта поддержки женского предпринимательства She's Next Empowered by Visa.

- Visa поддерживает женщин-предпринимателей не только в Азербайджане, но и во всем мире. Почему именно женщин?

- Как компания, являющаяся лидером цифровых платежей в мире, Visa несет социальную ответственность. Компания оказывает особую поддержку именно предпринимательницам для расширения возможностей женщин.

Мы реализуем эту инициативу в Азербайджане три года подряд и видим большой интерес к проекту. За это время участницами проекта стали более 1 000 женщин. Мы провели онлайн-вебинары с целью повышения знаний и грамотности у предпринимательниц, что сыграло большую роль в развитии малого и среднего бизнеса, возглавляемого женщиами.

В 2022 году компания Visa провела конкурс среди предпринимательниц и женщин, которые мечтают открыть свой бизнес, с возможностью выиграть гранты до 15 000 манат на развитие своего дела. Конечно, мы будем продолжать это делать и в 2023 году.

- Когда продукт предоставляется клиенту в банке, первый вопрос, который задает клиент: в чем особенность этого продукта? Что отличает Visa сегодня?

- Запросы и потребности клиентов всегда стоят для нас на первом месте. Мы отдаем приоритет факторам, положительно влияющим на качество жизни пользователей.

Каждая карта Visa предоставляет различные привилегии владельцам. Вы можете почувствовать эти преимущества, в особенности, если владеете премиальными картами.

 

Например, пользователи карты Visa Infinite, Signature и Platinum могут бесплатно сдать анализ на витамин D в клинике Sağlam ailə. В период пандемии мы сделали бесплатным тест на COVID-19. Трансфер от/до аэропорта тоже предоставляется бесплатно. Также карты предлагают бесплатный отдых в залах ожидания аэропорта.

Еще мы обеспечиваем быстрый транзит без очередей в крупных европейских аэропортах. Предоставляем бесплатный роуминг. То есть преимуществ много. Вы должны быть частью мира привилегий, чтобы прочувствовать их.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

- При покупке продуктов или услуг у партнеров Visa предоставляются скидки от 3 до 20 %, что также направлено на поощрение бесконтактных платежей. Вы позже измеряете результаты этих скидок?

- Мы предоставляем достаточное число привилегий и преимуществ по массовым рыночным продуктам. Особо хочу отметить нашу платформу Paycity, ориентированную на транзакции с токенами. Подключив карты Visa к сервисам Apple Pay или Google Pay, вы можете платить смартфоном и получать скидки, бонусы, подарки и другие привилегии от более чем 100 предприятий-партнеров.

Большинство преимуществ предоставляется в виде автоматических скидок. Вы просто платите своим мобильным устройством и получаете мгновенную скидку. Естественно, мы измеряем результаты любого нашего действия или кампании, после чего принимаются соответствующие решения по оптимизации или расширению.

Результат налицо: Азербайджан добился больших успехов в безналичных расчетах. Роль этих кампаний в стимуляции безналичных платежей значительна, и мы ее еще более расширяем.

- Насколько активно наши банки стимулируют бесконтактные платежи?

- И население, и банковский сектор давно готовы к инновациям. Банки достаточно активны в этой сфере. Люди также очень хорошо воспринимают новшества. За короткий срок Азербайджан преодолевает путь, на который у других стран ушло продолжительное время. Сертификацию Visa по Apple Pay прошли уже 13 банков, по Google Pay – 15. В стране действуют несколько довольно крупных финтех-компаний. Когда различные партнеры активно внедряют инновации одну за другой, это действительно меняет рынок.

- То есть переход на бесконтактные платежи в Азербайджане проходит успешно?

- Да, за последние годы сначала бесконтактные платежи, а затем расчеты с помощью токенов быстро изменили рынок. Произошло много перемен и в цифрах, и на рынке, и в привычках людей.

Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы привнести инновации в Азербайджан. Наша цель – сделать страну одним из региональных лидеров цифровых платежей. Я уверен, что мы добьемся этого.

- Почему мы должны переходить на бесконтактные платежи?

- В первую очередь, бесконтактные платежи – это удобство и скорость. Кроме того, такие транзакции более безопасны. В транзакциях с токенами на смарт-устройствах информация о карте заменяется токеном, как я упоминал выше. Это самая передовая технология с точки зрения безопасности. Все это весомые причины для переход на бесконтактные расчеты.

- Visa работает с банками, и мы получаем карты именно в банках. Каковы нюансы, на которые вы обращаете внимание в сотрудничестве с банками? Иначе, проще говоря, каковы принципы Visa?

- Каждый банк, имеющий банковскую лицензию и получивший лицензию на выпуск платежных карт, уже является участником Visa. Все банки Азербайджана входят в нашу сеть. Мы сотрудничаем с каждым из них в разных областях и, в результате, инновации приходят к нам быстрее. Банки выходят на рынок с достаточно крупными, очень интересными, разнообразными продуктами. Мы готовы поддержать их в любое время.

- Время от времени происходят хакерские атаки на банковские карты различных владельцев. Поговаривают, что теперь с этим может столкнуться чуть ли не каждый из нас. Станут ли такие атаки обыденностью?

- Последние данные свидетельствуют, что три четверти случаев мошенничества происходят в электронной коммерции. Скорость, развитие, удобство важны, но во главу угла мы ставим безопасность.

Visa придает большое значение этой сфере. За последние 5 лет компания инвестировала 9 миллиардов долларов в технологии по безопасности, в том числе основанные на искуственном интеллекте. Также большая команда работает над безопасностью экосистемы и профилактикой вредоносных программ.

В результате только за период с октября 2021 года по октябрь 2022 года Visa предотвратила 4,2 миллиарда мошеннических транзакций. Причем искусственный интеллект и профессиональная команда работают на заднем плане, и обычно клиент даже не догадывается о том, что была предотвращена попытка мошенничества. Конечно же, Visa будет еще более наращивать усилия в этом направлении.

Банковские карты будут становиться все более безопасными. Наш следующий шаг в сфере цифровых платежей — токенизация электронной коммерции. Вы совершаете бесконтактные платежи на терминалах в магазинах с помощью своих смартфонов – в точности то же самое происходит и в электронной коммерции. Это, в свою очередь, является дополнительной процедурой, обеспечивающей, безопасность.

- Есть и те, кто опасается физических карт из-за хакерских атак. По-вашему, отомрут ли физические карты?

- По мере появления все более инновационных методов люди могут начать всё больше отдавать предпочтение более простым, удобным и безопасным цифровым картам. В течение 2 минут вы можете открыть карту и увидеть её в своем мобильном приложении, а через 5 минут уже можете ей расплачиваться. Следующие инновации будут происходить в направлении цифровых карт – то есть рынок будет двигаться в этом направлении.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et