Управляющий директор Международного Банка Азербайджана: «Мы постоянно расширяем географию наших международных отношений» | Banco.az

Управляющий директор Международного Банка Азербайджана: «Мы постоянно расширяем географию наших международных отношений»

Журнал Euromoney, одно из самых влиятельных изданий в финансовом мире, недавно объявил Международный Банк Азербайджана «Банком Года» в нашей стране. Как сейчас  Банк осуществляет  свою международную деятельность ? Как выстраивает отношения с зарубежными институтами? Эти и другие вопросы в нашем интервью с управляющим директором Международного Банка Азербайджана Фуадом Исламовым.

 

- Господин Исламов, за какие достижения Банк награжден премией журнала Euromoney?

- Поскольку награды, представленные со стороны Euromoney, являются одними из самых престижных в финансовом мире, существуют очень серьезные критерии для определения победителей. Исследовательская группа журнала ежегодно анализирует деятельность банков, работающих в более чем 100 странах мира,включая, результаты их деятельности по итогам года. Также принимаются во внимание замечания и мнения международных банков-корреспондентов, известных финансистов и банкиров. Затем журнал определяет победителей. В этом году глобальными победителями стали такие известные банки, как Citibank, Credit Suisse, JP Morgan,  Akbankи другие.

Насколько вам известно, Международный Банк Азербайджана в последние годы прошел через очень сложные испытания и процессы оздоровления. Процесс реструктуризации активов и пассивов банка был поддержан правительством. Сразу после процесса реструктуризации банк смог очень быстро восстановить свою деятельность. Было обеспечено укрепление позиций по достаточности капитала, финансовой устойчивости, улучшились также рыночные позиции Банка, иобеспечена рентабельность егодеятельности. За всеми этими процессами, конечно, с особым вниманиемнаблюдают международные организации. Все вышеотмеченное, а также такие факторы как рост активов, клиентская база, широкая сеть корреспондентских счетов и другие, сыграли ключевую роль в завоевании Международным Банком Азербайджана награды «Банк Года» в нашей стране. Это, конечно, большой успех Международного Банка Азербайджана, который отражает высокую оценку нашей деятельности намировойфинансовой арене.

Особеннымнаше награждение делает то, что в этом году журнал Euromoney отмечает свое 50-летие. Журнал, действующий с 1969 года, наградил в свой 50-летний юбилей наградой «Банк Года» в Азербайджане именно Международный Банк Азербайджана.

 

- Какие преимущества дают подобные оценки деятельности МеждународногоБанка Азербайджана на глобальном финансовом рынке?

- Подобные награды очень важны с точки зрения международного делового имиджа банка. Euromoney - одно из самых уважаемых изданий в финансовой сфере. Такие журналы распространяются на международных конференциях и выставках. Журнал размещает  интервью с известными бизнесменами, чиновниками, пишетоб актуальных глобальных тенденциях и готовит тематические публикации по отдельным странам. Получение награды от подобного издательства и появление на его страницах - это, конечно, высокий имиджевый показатель для банка. Это также важно для нас, посколькуМеждународный Банк Азербайджана обладает самой широкой в стране  корреспондентской сетью за рубежом, банк также сотрудничает с наибольшим числом международных платежных систем среди азербайджанских банков и активно работает  с многочисленными иностранными банками-партнерами. Например, только в  США у нас четыре корреспондентских счета. Мы активно работаем с иностранными банками, платежными системами. Банк регулярно осведомляето внутреннем положении дел и своих достиженияхкак своих существующих партнеров, так и другие организации, с которыми видит потенциал к сотрудничеству в ближайшем будущем, а также участников международных финансовых рынков в целом. Такие награды, конечно, укрепляют доверие к банку, как к надежному партнеру, и повышают наш имидж.

 

- Также повышаются рейтинги банка. Каковы перспективы на будущее?

- С профессиональной точки зрения, рейтинговая оценка заключается в том, что на ее основе международные финансовые институты могут определятьстепень риска для банка. Такое определение риска основывается на доверии рейтингам, которые в случае с нашим банком присваиваются такими известными агентствамикак Moodys  и Fitch.Рейтинги играют очень важную роль в определении объема средств, выдаваемых иностранными финансовыми институтами, процентной маржи, сроков и т. д.

 

- Привлекает ли Международный Банк Азербайджана в настоящее время ресурсы с международных рынков?

- Нет, мы пока не видим необходимости в привлечении средств от иностранных финансовых институтов. С одной стороны, ставка ЛИБОР (межбанковская процентная ставка) сейчас заметно выше, и эти средства сейчас намного дороже,с другой стороны, имеющиеся в нашей стране возможности, стабильность и ликвидные позиции банка позволяют нам привлекать средствав необходимых для нас объемах за счет внутренних ресурсов. Но, тем не менее, конечно, мы должны думать о сохранении нашей международной репутации, доверия к нам, поскольку в случае, если привлечение средств из-за рубежа станет для нас выгодным, наша репутация обеспечивала бы нам легкий доступ к средствам. Поэтому мы постоянно стремимся развивать наши международные отношения и поддерживать и улучшать международные рейтинги . Рейтинги показывают нашу прозрачность и открытость для зарубежных партнеров. Все это полезно для развития нашей корреспондентской сети за рубежом, проведения сделок по торговому финансированию, казначейским операциям, одним словом, для удовлетворения потребностей наших клиентов.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

 

- Каковы основные тенденции развития на глобальных банковских рынках сегодня? Может ли Международный Банк Азербайджана адаптироваться к новым тенденциям?

- Основной тренд - диджитализация. По всему миру появляются небольшие компании, деятельность которых основывается на новейшихцифровых технологиях. Создавая собственные продукты и цифровые платформы, они начинают постепенно перенимать части традиционного бизнеса крупных банков. Например, это онлайн-платежи, денежные переводы, различные розничные продукты и т.д. Преимущество этих компаний в том, что они маленькие и гибкие, а затраты у них не такие большие, поэтому они могут более мобильны в своих решениях. Наблюдая за этими тенденциями, классические крупные банки также начали проделывать определенную работу в этом направлении. В противном случаеони могут упустить важную часть своего бизнеса. Поэтому, чтобы сохранить этот бизнес в своих руках,  банки стараются обеспечить гибкость и прозрачность для своих клиентов.

Например, как вы знаете, все банки пользуются услугами SWIFT. На протяжении многих лет эта организацияимелаустановившиеся параметры своих услуг  и неизменные направления деятельности. Только в случае возникновения очень серьезных потребностей они вносили определенные  изменения в свою деятельность. Но за последние четыре-пять лет SWIFT представил банкам достаточное количество новых продуктов и услуг.

Также и  Международный Банк Азербайджана, ускорил свою  работу по разработке и внедрению инновационных решений. Внесение изменений в банковские технологии, широкое внедрение инноваций в продуктах и ​​услугах также отражены в нашей новой стратегии. Потому что, если мы этого не будем делать сейчас,  отставание может серьезно повлиять на наши будущие планы развития.

Яприведу вам интересный пример: некоторое время назад социальная сеть Facebook объявила о планах по запуску своей валюты – Libra – в 2020 году. Количество пользователей Facebook в мире сегодня составляет более 2,3 миллиарда. Теперь представьте, как  изменится  рынок финансовых услуг  после того, как Libraстанет реальностью.  Facebook предложит своим пользователям он-лайн систему платежей и вероятнее всего  за очень небольшую плату. И это будет очень привлекательное предложение для пользователей социальной сети. Представьте, вам нужно только открыть аккаунт в социальной сети и вы сможете проводить там свои платежные операции. Сегодня пользователям не задают многочисленных вопросов, при открытии аккаунтов в социальных сетях. Но после применения Libra с пользователей,вероятнее всего,уже будут запрашиватьмногочисленную дополнительную информацию, такую как паспортные данные, номера мобильных  телефонов , адреса и так далее. После чего будет создана невероятная по размерам и количеству информации база данных, позволяющая социальной  сети в значительной мере усилить контроль и влияние в глобальном масштабе. Вопрос в том, смогут ли банки выдержать такую конкуренцию?Естественно, что и банковское сообщество пытается отстаивать свои позиции и поэтому диджитализация важное направление, которое неизбежно надо осваивать.

 

- Но это развитие не без подводных камней, возможны такие опасные моменты, как например, отмывание денег, финансирование глобальной преступности и так далее.

- Ваше замечание совершенно обоснованно. Чем дальше мы идем в развитии инноваций, тем больше вопросов, которые необходимо решать с точки зрения комплаенса. Конечно здесь велика роль регуляторов, а также глобальных организаций, устанавливающих правила и осуществляющих соответствующую политику контроля и координации деятельности международного финансового сообщества в широком спектре операций. Нахождение «золотой середины» между качественным и быстрым сервисом для клиентов и удовлетворением требований комплаенса является предметом постоянной работы всего банковского сообщества. Как мы видим, регулятивные требования не всегда успевают за новыми финансовыми технологиями. В тоже время финансовые технологии также разрабатываются и успешно внедряются и для вопросов борьбы с отмыванием денег, финансированием глобальной преступности, легализацией незаконного оборота средств и т.д. Позиция Международного Банка Азербайджана такова, что без современных стандартов, технологий и политики в области комплаенса в долгосрочной перспективе будет невозможно остаться полноценным участником международной финансовой системы.  

В целом, сегодняшняя реальность такова, что скорость развития общества увеличивается достаточно видимо буквально за короткий период времени. Соответственно и финансовый сектор не может останавливаться на достигнутом. Для МеждународногоБанка Азербайджана принятие данной реальности и корреляция стратегии с потребностями общества, страны и учетом глобальных тенденций является залогом дальнейшего успешного развития. И мы постоянно работаем в этом направлении.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et