Топ5 стран по незаконному выводу денег из экономики | Banco.az

Топ5 стран по незаконному выводу денег из экономики

Незаконный вывод денег из экономики Американская неправительственная организация Global Financial Integrity составила рейтинг развивающихся стран по незаконному выводу денег из экономики. Доклад был представлен в сентябре 2015 года в Вашингтоне, США. Базой для исследования послужили данные о нелегальных потоках капитала за несколько последних десятилетий.

Global Financial Integrity специализируется на изучении незаконных финансовых потоков в крупных развивающихся экономиках мира. Лидером представленного рейтинга оказалась Россия, опередившая другие страны по величине нелегальных денежных потоков капитала.

5. Бразилия

В течение последних 50 лет бразильская экономика переживала различные периоды от стагнации и краха до роста и процветания. Значительные трансформации привели к либерализации экономического пространства этой страны. Поэтому то, что раньше считалось нелегальным и всячески преследовалось, сегодня является вполне законным. Всего с 1960 по 2012 гг. объем незаконно выведенных из Бразилии денежных средств составил $561,7 млрд. (1,6% ВВП), в то время как объем притока — $520,3 млрд. (1,1% ВВП).

4. Индия

Ключевым фактором незаконных потоков капитала в Индии является коррупция. По оценкам Global Financial Integrity за период с 1948 по 2012 гг. незаконный вывод денег из страны составил $682,2 млрд. (1,5% ВВП), а приток — $842,9 млрд. (1,8% ВВП). При этом аналитики подчеркивают, что показатели могут быть недооценены, поскольку все каналы по вводу/выводу капитала до сих пор неизвестны.

3. Филиппины

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

С 1960 по 2012 гг. общий незаконный вывод денег из экономики этой страны составил $222, 6 млрд. (4,5% ВВП), а приток — $415,8 млрд. (7,4% ВВП). Самыми популярными способами стали хищения с платежного баланса, черный рынок обмена валют и подделки документов по внешнеторговым операциям. В большинстве случаев они необходимы для получения выгоды по контрабандному ввозу и вывозу товаров. Ситуацию усугубляет неконтролируемая коррупция, которая особенно усилилась с 1995 года.

2. Мексика

С 1972 по 2012 гг. нелегальный отток капитала здесь составил $1,507 трлн. (4,5% ВВП), а приток — $1,156 трлн. (4,1% ВВП). Основным драйвером незаконных денежных потоков последних десятилетий стала политическая и экономическая нестабильность. Самыми популярными способами вывода денег стали махинации с торговыми счетами и утечки с внешнего платежного баланса. Мексика всегда остро реагирует на макроэкономические кризисы, во время которых объемы нелегального оттока капитала всегда возрастают.

1. Россия

За период с 1994 по 2012 гг. незаконный вывод денег из экономики России составил $1,341 трлн. (8,3% ВВП), а незаконный приток — $1,925 трлн. (12% ВВП). Наиболее популярной махинацией стал разнообразный подлог документов. Например, отражение в отчетах меньшего количества проданного товара с размещением незадекларированных активов в иностранных банках. В последние 5 лет процесс нелегального вывода капитала из страны значительно ускорился. Среди основных причин сложившейся ситуации аналитики называют экономическую нестабильность и отсутствие должного государственного контроля.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et