Создатель биткоина пишет книгу | Banco.az

Создатель биткоина пишет книгу

Создатель биткоина пишет книгу — такой вывод можно сделать из загадочного сообщения, опубликованного на сайте, который, как предполагают, имеет отношение к Сатоши Накамото (так называют человека или группу людей, выпустивших в 2008 году первый протокол с описанием биткоина). Из анонса следует, что книга представляет собой короткую историю в виде ответов на самые обсуждаемые вопросы о криптовалюте. Опубликованные на том же сайте отрывки среди прочего проливают свет на то, настоящее ли у Накамото имя, как был придуман биткоин и как появился термин «блокчейн».

О чем пишет Накамото?

  • Принципы работы биткоина идейно связаны с неформальным сообществом шифропанков, которым Накамото заинтересовался, когда ему было 14 лет. Это была среда, «где анонимность воспринималась как воздух для человека», как подлинная свобода слова, необходимая для полноценного выражения личности.
  • Создатель биткоина впервые публично заявил, что Сатоши Накамото — это не настоящее имя и вообще не официальное имя, это «прежде всего сущность из мыслей и логики».  Комментируя вопрос о том, представлен ли Сатоши Накамото одним или несколькими людьми, автор написал, что правда там, где люди ее даже не ожидают найти, и что в книге будет дан подробный ответ на эту тему.
  • В одном из открывков он упоминает бывшего инженера Google и энтузиаста биткоина Майка Херна (Mike Hearn), который в апреле 2009 года отправил Накамото вопросы по электронной почте. Херна, в частности, интересовало, основывается ли биткойн на одной «глобальной цепи» или многих, которые в настоящее время большинство назовет «блокчейном». Накамото указал, как биткоин — часть одной глобальной цепи, причем все блоки — составляющие части этой цепи. Слова «блокчейн»  тогда еще не было, а был таймчейн («временная цепь»). Дело в том, что в начале речь шла не о блоках цепи, а об интервалах времени, в течение которых выпускались блоки.
  • В течение года после запуска биткоина в 2008 году Накамото был фактически единственным активным участником сети биткоина — он поддерживал валюту, использовал, вносил изменения в код, исправлял ошибки и продвигал ее. В первое время большинство людей просто один раз пробовали использовать биткоин и никогда к нему больше не возвращались. Единственный, кто тогда сразу не перестал использовать биткоин, был американский программист Гарольд Финни. «Я до сих пор все еще думаю о том, насколько хорошим человеком был Хэл и как много он сделал для биткоина, — пишет Накамото. — Когда у меня не было поддержки, Хэл был единственным, кто верил в то, что я пытался сделать. Если какому-либо человеку и нужно отдать должное за биткойн и его первоначальный успех, так это ему. Хэл, к сожалению, скончался в августе 2014 года до изнурительной болезни. Но до самого конца Хэл продолжал бороться».
  • Накамото приводит одну из цитат Финни, которая, по его словам, подтверждает сходство их убеждений в криптографии. По словам создателя биткоина, это «причина, которая объединила нас всех». «Мне это казалось таким очевидным. Здесь мы столкнулись с угрозами потери конфиденциальности, ползучей компьютеризации, массивных баз данных, большей централизации — и Чаум (видимо, имеется в виду американский криптограф Дэвид Чаум. — The Bell) предлагает совершенно другое направление движения, которое передает власть отдельным лицам, а не правительствам и корпорациям. Компьютер может использоваться как инструмент для освобождения и защиты людей, а не для их контроля» (Финни, мэйлинг лист криптопанков, 1992 год).
  • Почему был выбран максимальный порог для биткоина в 21 миллион? «Для начала многие могут удивиться, была ли какая-то причина фиксировать именно такую сумму — почему именно 21 миллион? Правда в том, что это обоснованная догадка, математически просчитанная и наиболее близкая к тому, что я хотел сделать. Прежде чем определиться с 21 миллионом, я подумывал оставить себе в награду 100 биткоинов и [установить порог в] 42 [миллиона]  — как ответ на все вопросы мироздания. Но подумал, что меня поднимут на смех с этими отсылками к [роману] «Автостопом по галактике» и не будут принимать всерьез, поэтому я поменял на 21 миллион».
  • Биткоин появился не случайно. «Я знаю, что довольно просто представить, что биткойн появился из воздуха, но на самом деле это было не так. Это произошло после неудачных попыток многих групп, и единственная причина, по которой это в итоге получилось, состояла в том, что это было в правильном месте, в нужное время. И хотя я сделал это не точно к началу финансового кризиса…  кто мог предсказать это (хотя если интересуетесь ответом — запаситесь терпением)… это послужило толчком, и я думаю, что если бы не кризис, адаптация прошла бы совсем не так»

thebell.io

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et