С 29 января начнется возвращение вкладов клиентам Bank of Azerbaijan | Banco.az

С 29 января начнется возвращение вкладов клиентам Bank of Azerbaijan

Возвращение застрахованных вкладов вкладчикам ОАО Bank of Azerbaijan, лицензия которого была аннулирована Центробанком, начнется с 29 января. 

Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил исполнительный директор Фонда страхования вкладов Азад Джавадов. По его словам, в целом у банка было 7 342 вкладчика. А.Джавадов отметил, что из них 6 599 вкладчикам будет выплачена компенсация в размере 24 млн. манатов (6 млн. приходятся на долю вкладов в долларах и евро). «В результате мониторинга стало ясно, что Bank of Azerbaijan не может выполнять свои обязательства. Поэтому застрахованным вкладчикам данного банка будет выплачена компенсация. Страховой случай произошел 22 января. По закону, компенсация должна быть выплачена через 7 дней».

А.Джавадов отметил, что согласно требованиям закона, поскольку максимальный лимит застрахованных вкладов составляет 30 тыс. манатов, вкладчикам эта сумма будет возвращаться банками-агентами. «Например, вкладчику, имеющему в данном банке 50 тыс. манатов, 30 тыс. манатов будут возвращены фондом, а оставшиеся 20 тыс. манатов - ликвидатором».

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Для выплаты компенсаций определены и банки-агенты. Так, компенсации вкладчикам будет возвращать ОАО Muğanbank, а в Нахчыване – филиалы ОАО Rabitəbank. А.Джавадов добавил, что в фонд пока не поступало письмо по страховому случаю в других 5-ти банках, лицензии которых были аннулированы.

Напомним, что в Азербайджане с начала года ликвидированы лицензии 6 банков – «Кавказский банк развития», Atrabank, Gəncəbank, Bank of Azerbaijan, United Credit Bank и NBC Bank.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et