Преимущества инвестирования в Грузии | Banco.az

Преимущества инвестирования в Грузии

Перед тем как вернуться к теме хочу затронуть один психологический момент. Наш мозг имеет функции адаптации упрощения решения всяких задач. Например, мы когда едем на работу обычно едем одним и тем же маршрутом, или просыпаясь в последовательности повторяем те же процедуры до выхода из дома, почему так происходит, потому что мы это делали один раз, не увидели препятствия и адаптировались под него. Наш мозг не будет искать для нас условий не лучше не хуже если мы сами его не настроим на это. Если я попрошу вас начать писать левой рукой (если вы правша), ваша первая реакция – сомнение или что еще хуже отказ, почему так происходит потому что мозг выполняет свою функцию, а теперь представьте, что у вас ампутировали правую руку и вы вынуждены писать левой, как вы поступите в этом случае?

Для перехода из одного бизнес пространства в другое имеет те же барьеры которые наш мозг создает нам в нашей психологии, на самом же деле этих преград не существует, их создали мы сами для нашего комфорта и благодаря древнему чувству самосохранения.

Чтобы усовершенствоваться нужно выходить за рамки привычного, а сегодня за рамками привычного нас ждет Грузия. Грузия – это страна где на сегодняшний день созданы все условия для добропорядочного инвестирования в эту страну, благодаря политике по развитию туризма в стране и созданию благоприятных условий для вложений, число потребителей, покупателей, клиентов и т.д. Автоматически растет и не надо зацикливаться на почти 5 миллионной аудитории Грузии, туристов приезжающих в эту страну а равно потребителей в 2 раза больше.

Почему в Грузию:

Обогнав такие уважаемые страны как Испания, Италия и Греция, Грузия вошла в двадцатку по рейтингу DOING BUSINESS 2017

Какие факторы могут привлечь к инвестированию в Грузию:

  1. Географическое положение Грузии позволяет ей быть перевалочным пунктом между Азией, Ближним Востоком и Европой. Благодаря налоговым условиям в Свободной Промышленной Зоне, можно создать выгодный перевалочный пункт для различных товаров.
  2. Легкость при регистрации компании. (Регистрация проводится за 1 день и стоит всего 100 Лари приблизительно 75 Манат)
  3. Низкие и фиксированные налоговые ставки, прозрачная система налогов
  4. Льготы со стороны государства частным предпринимателям
  5. Отсутствие коррупции
  6. Закон Грузии «О предпринимателях», позволяет открывать компании иностранцам в Грузии на ровне с местными
  7. Отсутствие требований по минимальному уставному капиталу для компаний
  8. Налоговая система Грузии позволяет не платить налог на прибыль если реинвестировать прибыль обратно в бизнес, это выгодное предложение для компаний которые планируют расширяться.
  9. В Грузии имеются Свободно Промышленные Зоны (СПЗ), которые предоставляют для инвесторов а в основном для производителей ряд преимуществ такие как:
  • Отсутствует НДС при поставке товаров и услуг от грузинской компании в пользу компании в СПЗ.
  • Отсутствие налога на прибыль в том случае, если поставляются товары от одной компании к другой в рамках СПЗ;
  • При тех же условиях не взимается НДС;
  • Нет налога на импорт при ввозе в Грузию товаров, произведённых в СПЗ;
  • Если вы завозите иностранные товары на территорию Свободной Промышленной Зоны, то не платите НДС и налог на импорт;
  • Нет обязанности удерживать подоходный налог с заработной платы грузинских резидентов;
  • Если недвижимость находится на территории СПЗ, то на неё отсутствует налог на недвижимость;
  • Собирается лишь 4% налог при поставке товаров от компаний в СПЗ к компаниям в Грузии;


Особое значение Грузия уделяет инвестициям в области Туризма, Производства и Сельского Хозяйства и само государство всячески поддерживает инвесторов этих отраслей так как это основное направление развития страны, но это не говорит о том что другим отраслям нет места в Грузии.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

В нынешней Грузии есть огромный спрос и на недвижимость, в основном это местные, но также существует много туристов которые приобретают недвижимость на сумму 35000$ для получения вида на жительство в Грузии (вид на жительство в Грузии стал интересен гражданам восточных государств из-за нестабильной политической и экономической ситуации в этих странах, а также эта страна интересна им для ведения бизнеса). Учитывая огромный спрос на в основном первичное жилье то само собой растет спрос и на дополняющую продукцию, такие как строй материалы, строительно-ремонтные аксессуары, мебель, техника для дома, электро-материалы, рабочая сила и т.д.

Также хочу отметить что бизнес границы Грузии не зацикливаются в рамках столицы-Тбилиси, как это можно заметить в многих странах где центром экономики и занятости является столица, границы бизнеса в Грузии распространяются на всю ее территорию в зависимости от вида деятельности.

Дополнительно, компании которые заходят в Грузию не полностью используют свои возможности предоставленные им на государственном уровне, этому служат несколько не маловажных факторов таких как не информированность, непрофессионализм, незнание и т.д., которые в основном могут привести к переплатам пошлинам или налогам которые можно не платить или взаимоотношениям с государственными органами, которые в конечном итоге влияют на прибыль.

В итоге хочу отметить что в Грузии начиная с 2010-го года в каждом бизнес секторе наблюдается рост, нужно просто благодушествовать этим.

Эмин З. Абасов

[email protected]

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et