Подразделение Alphabet по разработке беспилотных машин Waymo ищет внешних инвесторов | Banco.az

Подразделение Alphabet по разработке беспилотных машин Waymo ищет внешних инвесторов

Подразделение Alphabet по разработке беспилотных машин Waymo может привлечь деньги от сторонних инвесторов. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет The Information.

По словам бывших сотрудников, Waymo стоит Alphabet около $1 млрд в год. При этом материнская компания Google может позволить себе такие расходы: её рыночная капитализация составляет около $817 млрд.

Несмотря на это, Alphabet не впервые пытается привлечь сторонние средства на развитие своих проектов, напоминает TechCrunch. В январе 2019 года медицинская Verily привлекла средства от Silver Lake, а проект в сфере энергетики Makani в феврале 2019 года получил средства от Shell.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

По данным источников, в феврале Waymo вела переговоры о партнёрстве с Renault-Nissan. Потенциальными инвесторами проекта также могут стать Volkswagen, Fiat Chrysler и Jaguar, пишет The Information.

Помимо сокращения затрат для Alphabet, внешние инвестиции в Waymo позволят оценить проект. В 2018 году аналитики Morgan Stanley предсказали компании оценку в $175 млрд с учётом её будущих доходов. Оценка выше $100 млрд позволит Waymo опередить по капитализации Uber, Tesla, General Motors и Ford, уточняет TechCrunch.

6 марта 2019 года Waymo рассказала о планах продавать лидары сторонним компаниям. Датчики для беспилотников смогут купить проекты, которые не конкурируют с компанией на рынке роботакси.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et