Почему в Иране биткоин стоит 20000 долларов уже сейчас? | Banco.az

Почему в Иране биткоин стоит 20000 долларов уже сейчас?

Национальная валюта Ирана упала до рекордного уровня по отношению к доллару США. Боясь, что власти страны не смогут противостоять экономическим санкциям Трампа, Иранцы нелегально скупают биткоин и не жалеют денег.

С января 2018 года национальная валюта Ирана потеряла более 25% в паре к американскому доллару, а на чёрном рынке курс риала к доллару добрался до рекордной отметки в 100 тыс. риалов при официальном курсе в 44,3 тыс.

Введённые санкции администрацией американского президента Трампа только ухудшили финансовую ситуацию в Иране. Сейчас иранцы всеми способами пытаются обезопасить свои активы, опасаясь, что власти не смогут противостоять новым санкциям. Правительство Ирана уже ужесточило контроль за трансграничным передвижением капитала и обменными операциями.

Биткоин в Исламской республике официально запрещён. Однако жителей страны это не останавливает. Они скупают криптовалюту на внебиржевых рынках, таких как LocalBitcoins, и через местные форумы.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Цена биткоина на чёрном рынке на фоне растущего спроса в два раза превышает среднерыночную по миру. Продавцы просят за биткоин почти 20000 долларов при оплате в риалах, опасаясь, что в ближайшее время иранская валюта рухнет ещё больше.

«Я начала покупать биткоины и даже Ethereum, ведь думаю, что иранский центральный банк не сможет найти выход из трудной экономической ситуации. Я читала много сообщений о том, что люди в Китае и Венесуэле поступили также во время экономического кризиса в своих странах», — рассказала иранская криптоинвестор.

За июль объём торгов в Иране значительно вырос. Если в первую неделю месяца он составлял 18 BTC, то в последнюю — 25 BTC. Рекордный объём торгов биткоинов на LocalBitcoins в Иране был зафиксирован весной 2016 года, когда за неделю в середине мая он достиг 247 BTC.

cryptofeed.ru

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et