Pepsi разместит рекламу в космосе с помощью российского стартапа | Banco.az

Pepsi разместит рекламу в космосе с помощью российского стартапа

Российский стартап StartRocket и производитель напитков PepsiCo сделают из неба большой рекламный щит для энергетика Adrenaline Rush. Если все пойдет по плану, проецировать рекламу на ночное небо с низкой околоземной орбиты компании начнут уже в следующем году. Помочь в этом должны кубсаты — сверхмалые искусственные спутники, которые отразят солнечный свет из космоса на Землю. «Космическая» реклама уже вызвала много споров как у обычных людей, так и экспертов.

Техническая сторона

Для того чтобы сделать «космический» рекламный баннер, компания выведет на низкую околоземную орбиту несколько десятков кубсатов — сверхмалых искусственных спутников. Они станут пикселями, из которых соберется вся рекламная картинка.

Спутники будут отражать солнечный свет из космоса на Землю.

Размер рекламного баннера — 50 квадратных километров.

Стоимость проекта. Точная сумма сделки неизвестна. Ранее представители компании рассказывали, что 8 часов рекламы на небе обойдутся заказчикам в $20 тысяч.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Критика. «Космическая» реклама уже вызвала много споров, отмечает Astronomy.

Узнавшие о проекте люди считают такие баннеры вторжением в личное пространство, а посты о проекте в социальных сетях компании собирают большое количество негативных комментариев.

Недовольны и астрономы, которые опасаются нового космического мусора и светового загрязнения — от него страдают большие города. «Мы попытаемся отстоять свободное от подобного рода коммерческих проектов небо над головой», — добавил директор Международной ассоциации темного неба Джон Барентин.

Что такое StartRocket

Это российский стартап, основанный в мае 2018 года креативным директором агентства Possible Group Владом Ситниковым.

Весной 2019 года стартап вместе со «Сколтехом» планирует запустить в стратосферу 2 шара, чтобы протестировать идею со спутниками-пикселями.

Осенью в StartRocket хотят привлечь $25 млн в первом раунде на разработку проекта. Тогда же компания планирует запустить роуд-шоу для инвесторов.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et