Очередной совет Заботливой мамы – береги глаза смолоду | Banco.az

Очередной совет Заботливой мамы – береги глаза смолоду

Люди, проводящие много времени за компьютером, наверное видели в интернете совет от Заботливой мамы AccessBank-a, призывающей беречь глаза. Ведь мы каждый день проводим много часов перед компьютером и другими гаджетами – сначала на работе, напряжённо всматриваясь в цифры и буквы на экране, а после и дома – кто-то сидит в социальных сетях, кто-то просматривает онлайн магазины, а кто-то просто хочет расслабиться за игрой. И вдруг однажды мы замечаем, что у нас болят глаза. Недавно ещё не болели – а сейчас болят. И острота зрения понизилась. И головная боль стала чаще посещать... Кажущееся обыденным и даже расслабляющим занятие оказывается не таким уж и безобидным. Но правда заключается в том, что компьютер ни в чём не виноват. Просто мы сами не соблюдаем простых правил работы с монитором! Давай с Qayğıkeş ana вспомним о каких именно правилах идёт речь.

  • Для начала, отрегулируй яркость и контрастность монитора так, чтобы не раздражать чрезмерно глаза. Не экономь на мониторе, ведь зрение напрямую зависит от его качества. Кстати, часто глаза болят и от старого монитора. Может пришла пора купить новый?
  • Обращай внимание на величину шрифта – она должна быть такой, чтобы не приходилось напряжённо всматриваться в текст. Текст должен читаться легко и свободно, но не за счёт контрастности.
  • Сколько раз тебе говорить, чтоб ты не влезал в монитор? Расстояние между тобой и монитором должно быть около метра, уж точно не меньше 70 см. Причём он должен располагаться ниже уровня твоих глаз.
  • Работая за компьютером, ты моргаешь в несколько раз реже, а это вызывает пересыхание поверхности глаза. Появляется неприятное ощущение, словно в глазах полно песка, глаза болят и пульсируют. Для восстановления нормальной увлажнённости глаз не забывай чаще моргать, а также капай специальные капли на основе натуральной слезы.
  • Твоё зрение страдает от того, что изображение на мониторе светится, в отличие от обычных объектов. Вторая причина постоянного напряжения – фиксация взгляда в почти одинаковом положении на протяжении длительного времени. Одни мышцы перенапрягаются, другие совершенно теряют тонус. Поэтому обязательно каждые полчаса отвлекайся и смотри вдаль - такая нехитрая гимнастика поможет сохранить зрение.
  • Если у тебя постоянно болят глаза от компьютера, пойди к доктору. Может тебе просто нужны очки с компьютерным фильтром. Они очень удобны и многократно снизят нагрузку на зрение, причём не только при работе за компьютером, но и при просмотре телевизора.
  • Время от времени давай глазам полный отдых: не включай компьютер в выходные, а приходя с работы найди себе какое-нибудь другое развлечение.

Если вы хотите ознакомиться со всеми советами от мамы, заходите на сайт Qayğıkeş Ana и измените свою жизнь к лучшему.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et