Минналогов: Налоговые реформы в Азербайджане направлены на поддержку предпринимателей | Banco.az

Минналогов: Налоговые реформы в Азербайджане направлены на поддержку предпринимателей

В 2018 году в налоговой системе Азербайджана произошли положительные изменения, которые стали результатом глубоких экономических реформ, проведенных в стране.

Об этом сказала в среду генеральный директор департамента налоговой политики министерства по налогам Азербайджана Самира Мусаева во время делового завтрака, организованного азербайджано-французской торговой палатой.

Как отметила Мусаева, изменения в Налоговом кодексе, которые вступили в силу с 2019 года, охватили несколько направлений, в частности, поддержку бизнеса, борьбу с уклонением от налогов и с теневой экономикой, совершенствование налогового администрирования.

"В целях устранения теневой экономики, а также уменьшения фактов уклонения от уплаты налогов, предусматривается введение финансовых санкций в отношении фактов приема на работу без заключения трудового договора", - сказала гендиректор департамента налоговой политики.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Она отметила, что поправки в налоговое законодательство, нацеленные на снижение теневой экономики и повышение прозрачности экономики, предполагают значительное уменьшение налоговой нагрузки на население в виде подоходного налога, применения финансовых санкций за оборот недекларированных товаров. Мусаева подчеркнула, что снижение упрощенного налога с четырех до двух процентов, расширит возможности микро и малого бизнеса.

Trend.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et