Как стать лидером? | Banco.az

Как стать лидером?

«Лидерство — это особый природный дар. Особенный тип жизненной энергии, непрерывно подталкивающий человека к движению, к изменению мира», — пишет психотерапевт Ольга Лукина. В книге «Бизнес и/или любовь» она рассказывает, как стать лидером и почему это удаётся немногим.

Лидер или руководитель?

Жизненной энергии лидера невозможно научиться. Либо она есть, либо её нет. Людей, получивших этот дар, совсем немного. Наверное, так и должно быть. Гораздо больше людей, которые сплачиваются вокруг лидеров и следуют за ними. 

При этом сегодня много тренингов, обещающих за несколько недель сделать лидером буквально любого. Возможно ли это? Можно ли развить в человеке то, чего природа не дала? С точки зрения психотерапии, это насилие над личностью, которое только усиливает неуверенность в себе. 

Другое дело — развитие способностей руководителя. Не каждый руководитель по своей природе лидер. Но это совсем не значит, что он не может качественно руководить процессами и людьми. В рамках своего темперамента и личностной силы — может, и порой очень эффективно.

Тренинги для руководителей могут развивать навыки эмоциональной сдержанности, уважительной конфронтации с подчинённым, здоровой требовательности, поддержки и мотивации. А это как раз то, чего не хватает главам многих российских компаний, являются они лидерами или нет. 

Опасна и обратная ситуация — когда лидерский дар есть, но он не реализован. Если человек подавил в себе, например, музыкальную одаренность или дар к живописи — это его личная трагедия. Он будет тихо страдать, горюя и оплакивая свою неполно прожитую жизнь. В случае с лидерским даром ситуация намного сложнее. 

Если сила лидера не найдет выхода через осознанные действия, она все равно выплеснется, только станет разрушительной. И повредит она не только жизни самого лидера и людей из его близкого окружения. Она может задеть судьбы сотен, а иногда и миллионов людей. Ведь лидеры определяют нашу реальность. 

Они харизматичны и увлекают людей за собой. Ключевой вопрос: куда они их ведут? Вокруг какой цели сплачивают? Цель может быть со знаком плюс — направленной на добро и прогресс людей. Но может быть и со знаком минус — направленной на удовлетворение лидером своих болезненных амбиций. 

Получить от природы лидерский дар — это огромная ответственность.

Лидерам зачем-то дается столько сил. Важно научиться правильно их использовать. Для этого лидер должен найти себя, ответив на два ключевых вопроса: «Кто я?» и «Что мне нужно?». Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Это системная работа, которая помогает шаг за шагом выстроить персональную стратегию самореализации в жизни и в бизнесе.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

3 правила партнёрства с лидерами

Нам всем приходится сотрудничать с лидерами. Это непросто: у них всегда есть своё мнение, они ничего не принимают на веру. И если кто-то попытается перед ними заискивать, партнёрские отношения заканчиваются, так и не родившись. 

Есть три непреложных правила для партнёрства с лидерами. 

1. Эти люди не терпят некомпетентности. 

Они безошибочно способны оценить профессионализм человека, будь то врач, юрист или фитнес-тренер. Они видят чёткость, собранность, уверенность в себе и результативность. Плюс — интуитивно ощущают внутреннюю силу и чувство собственного достоинства человека. Они вечно ищут профессионалов в разных областях, на которых можно опереться, чтобы не отвечать за все самому. 

2. Эти люди не терпят фальши. 

На человеческом уровне лидеры способны контактировать лишь с теми, кого начинают уважать за искренность, смелость, наличие открытой жизненной позиции, целеустремлённость и трудолюбие, за душевную щедрость и желание развиваться. 

3. Эти люди уважают независимость. 

Они умеют прощать несовершенство и ошибки. Они даже могут принять твое несогласие с ними в определенных вопросах, но не дай бог тебе начать сражаться с ними всуе, пытаться помериться силой — ничего не выйдет. Нужно занимать своё место, быть сильным, уверенным, давая понять, что тут ты от них никак не зависишь.

 

Выводы:

Настоящие созидающие лидеры — это люди, которые не хотят действовать по готовым выкройкам. Они живут, опираясь на свои ценности, мечтают и делают мир вокруг себя добрее и разумнее. Кто-то приносит технические инновации в промышленность; кто-то создаёт медицинские клиники нового образца; кто-то реформирует работу банка; кто-то оборудует новые роддома; а кто-то разрабатывает новейшие компьютерные технологии или поднимает сельское хозяйство. 

Если вы чувствуете в себе лидерский дар, идите навстречу ему, развивайтесь и давайте созидательный выход своей силе. Если нет — научитесь сотрудничать с лидерами и реализовывать рядом с ними свой потенциал. Ведь лидер и его последователи — это единая система.

Источник: блог издательства МИФ

 

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et