Как получить деньги для развития бизнеса начинающему предпринимателю? | Banco.az

Как получить деньги для развития бизнеса начинающему предпринимателю?

В современном мире большинство людей стремится открыть своё дело. Они не хотят работать на «дядю», подчиняться и выполнять чьи-то распоряжения а хотят зарабатывать для себя, самом распоряжаться своим временем и возможностями. Многие политики говорят о том, что в России активно поддерживают средний и малый бизнес. Однако это не совсем так. Существуют не так много систем и программ поддерживающих малый бизнес, а банков, готовых кредитовать начинающих предпринимателей и того меньше. Ведь начинающий предприниматель, это всегда большие риски и кто захочет давать деньги таким клиентам?

Итак, вы открыли бизнес своими силами, а проработав какое-то время, поняли, что все получается и ваше дело приносит доход. Конечно же, вам хочется развиваться, расширяться и выходить на новый уровень. Но где взять деньги? Хорошо если у вас знакомые или родственники с достатком, которые могут дать в долг! А если таковых нет,…что же делать дальше? Обратиться в банк и взять у них денежные средства под проценты. Для начала и развития бизнеса банки предоставляют специализированные кредиты -  кредиты малому бизнесу.

Чтобы посчитать, сколько вам нужно денежных средств, определитесь, для чего они нужны. Вариантов может быть несколько:

– вы хотите расширить производство по выпуску продукции;

– купить или обновить оборудование, на котором выпускаете продукцию;

– пополнить оборотные средства.

Если сумма нужна небольшая, то такие деньги дают без залога. А если сумма больше, тогда вам необходимо обдумать, что вы можете предоставить банку в виде залога. Это может быть как недвижимость вашей фирмы, земельные участки, дорогостоящее оборудование, так и ваше личное имущество – квартира, дача или машина.

Вы должны составить четкий бизнес план, в котором будет анализ вашего бизнеса и прогноз его дальнейшего развития. В нем отразите не только успехи, но также возможные риски и пути выхода из кризиса.

Рассчитайте сумму, которая вам необходима, и начните поиск банков, которые могут вам помочь. Условия кредитования у различных банков могут отличаться. Для экономии средств и времени необязательно объезжать все банки подряд, на официальных сайтах банков имеется вся подробная информация, с которой можно ознакомиться через интернет, не выходя из дома. Так что тщательно изучите условия кредитования всех возможных банков, проведите сравнительный анализ и выберите несколько банков с самыми оптимальными для вас условиями (срок кредитования, процентная ставка, залог, график погашения кредита и т.д.). Также для экономии вашего времени в выбранные вами банки подайте онлайн-заявки на кредит. Советуем подать онлайн-заявки или написать заявление для получения кредита сразу в несколько организаций, т.к. в некоторых из них вам могут попросту отказать, и вы потеряете драгоценное время.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Чтобы банк рассматривал вас как потенциального заемщика, вам необходимо будет предоставить им ряд документов, а для положительного исхода соответствовать еще ряду требований. Примерный перечень документов является таковым:

– документы, подтверждающие работу вашей фирмы более полугода, которые должны быть юридически оформлены и нотариально заверены;

– бизнес-план фирмы;

– налоговые и финансовые документы вашей фирмы;

– возможность оставить в залог свое имущество;

– вы должны быть с положительной кредитной историей или вообще ее не иметь;

– вы должны иметь бумаги, которые подтверждают стабильный доход фирмы;

– у вас должен быть на примете человек, который мог бы выступить поручителем.

Это основной перечень, но в банке могут попросить представить и другие дополнительные документы. Здесь все зависит от внутренней политики конкретного банка. Обычно решение принимают от трех дней до двух недель. Если результат окажется положительным, вам необходимо будет обговорить все условия, подписать договор и получить заветную сумму. Деньги могут, как выдаваться вам налично в руки в кассе банка, так и быть переведены на карточку, специально выпускаемую банком для таких целей.

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et