Илон Маск потратит 55 млн долларов чтобы жители американского города всегда пили чистую воду | Banco.az

Илон Маск потратит 55 млн долларов чтобы жители американского города всегда пили чистую воду

Если Маск увольняет главного технолога – то не из-за обиды и разочарования, а из-за того, что тот не справился со своими обязанностями. И не важно, какие у него в прошлом были заслуги. Если делает подводную лодку для спасения детей – то для того, чтобы параллельно опробовать устройство в условиях экстремальной эксплуатации. Так что, когда Маск внезапно снизошел до простых людей и предложил им свою помощь – нужно просто копнуть глубже, чтобы понять, зачем он это сделал.

Суть вопроса

Со стороны, всё довольно просто. Житель небольшого города Флинт, штат Мичиган, обратился к изобретателю с проблемой. В городе конкретные сложности с питьевой водой, поскольку подача её всю жизнь осуществлялась по свинцовым трубам, на данный момент – максимально устаревшим. Содержание свинца в водопроводной воде из-за этого начало зашкаливать. В городе ещё при Бараке Обаме чуть было чрезвычайное положение из-за этого не ввели, но вроде бы обошлось. И Илон откликнулся.

Выяснилось, что он уже связался с мэром города – Уивер, договорился с ней о замене труб и в скором времени приступит к работе. На это уйдёт ориентировочно около 55 миллионов долларов. Зато у жителей будет чистая вода, да. Наконец-то Маск начал тратить свои средства на пользу обычным людям, а не на бесполезные космические полёты. Или нет?

Возможные последствия

Что такое замена труб по всему городу? Разрытая поверхность, куча строительного мусора, перекладка асфальта. А ведь ещё может понадобиться и подводы воды к домам перестраивать. Придётся доставать абсолютно весь свинец и заменять его новыми материалами. Работа это долгая, грязная и нудная.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

А теперь вспоминаем, что Маск уже некоторое время занимается прокладыванием подземных путей сообщения, по которым, дескать, можно быстро грузы возить. А в чём принципиальная разница между трубопроводом и туннелями? Разве что в размерах.

Впрочем, вряд ли Маск будет ремонтировать систему водоснабжения города Флинт стандартным образом. Наверняка он запустит какое-нибудь трубопрокладочное устройство сверхкомпактного размера. Так что вся эта «гуманитарная помощь» - ещё и отлично замаскированный экстремальный тест для новых технологий и методов работы. Так что и полезные данные будут получены, и испытания проведены, и отличная пиар-акция пройдёт. Это, по крайней мере, вписывается в стиль работы Илона Маска намного лучше, чем просто бескорыстная помощь страдающим жителям.

Команда Joinfo.ua, впрочем, полагает, что такой способ действия полностью оправдан. Поскольку логичен. Серьёзно, если одним выстрелом можно перебить целое стадо зайцев – почему бы и нет? Особенно если ещё и собственный имидж можно поднять в глазах тех, кто не любит глубоко копаться в человеческой мотивации.

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о некоторых интересных фактах из жизни Илона Маска. Они, кстати, позволят вам лучше понять, почему ему совершенно не свойственна классическая благотворительность.

joinfo.ua

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et