EBRD приветствовал выдачу IFC кредита на энергоэффективность: азербайджанские банки хотят разнообразия фондирования | Banco.az

EBRD приветствовал выдачу IFC кредита на энергоэффективность: азербайджанские банки хотят разнообразия фондирования

 Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), первым начавший в Азербайджане кредитование для повышения энергетической эффективности (программа CEEP), не видит конкуренции со стороны Международной финансовой корпорации (IFC), выдавшей свой первый аналогичный кредит (RE/EE).

Как заявил Fineko/abc.az представитель EBRD в стране Нил Маккейн, ни о какой конкуренции между двумя организациями речи быть не может – наши цели близки, во всяком случае, на уровне малого и среднего предпринимательства.

«Хотя мы в какой-то степени подготовили для них рынок, азербайджанские банки, готовые кредитовать МСП для повышения уровня энергетической эффективности, заинтересованы в разных источниках финансирования и фондирования. Появление на рынке IFC, как потенциального донора кредитования энергетической эффективности, положительно скажется на рынке», – сказал Н.Маккейн.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Международная финансовая корпорация уже подписала соглашение по кредиту типа RE/EE, за счёт которого местный банк будет кредитовать повышение энергетической эффективности в секторе МСП и индивидуальных клиентов. Европейский банк, первым выдавший CEEP связанной организации, лишь анонсировал программу кредитования энергетической эффективности.

«Проработка формата и условий кредитования повышения энергетической эффективности продолжается», – указал Н.Маккейн.

Баку, Fineko/abc.az.

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et