Центробанк Азербайджана готовится к применению смарт-контрактов | Banco.az

Центробанк Азербайджана готовится к применению смарт-контрактов

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) готовится к применению смарт-контрактов, сказал в четверг на III Международном банковском форуме в Баку директор департамента по информационным технологиям ЦБА Фарид Османов.

По словам Османова, бизнесс-процессы во многих структурах, коммерческих банках, кредитных организациях отличаются друг от друга.

"Смарт-контракты автоматизируют все процессы, что не позволяет вносить в них какие-либо изменения. В настоящее время в более чем 20 странах, уже задумываются о применении технологии блокчейн в автоматизации госресурсов. Этот вопрос находится в центре внимания Центробанков. Примерно 90 центральных банков в мире сегодня намерены применить блокчейн в сфере своей деятельности", - сказал Османов.

По мнению Османова, существует три атрибута информационной безопасности - это обеспечение ее целостности, конфиденциальности и доступности.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

"Именно для этого мы выбрали технологию блокчейн, которая отвечает всем перечисленным требованиям. В настоящее время Центробанк реализует пилотный проект по формированию системы цифровой идентификации, целью которого является автоматизация услуг физических и юридических лиц, кредитных организаций. То есть, например, сегодня лица во время обращения к нескольким кредитным организациям должны предоставлять одни и те же документы. В этом случае не исключается, что они сталкиваются с бюрократическими моментами. И основной целью проекта является автоматизация этого процесса, что позволит проводить операции по открытию счета и взятию кредита за считанные минуты", - сказал Османов.

Отметим, что смарт-контракт - это компьютерный алгоритм, предназначенный для заключения и поддержания коммерческих контрактов в технологии блокчейн.

 

trend/az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et