Бывший сотрудник Qiwi намайнил биткоинов на $4 млрд | Banco.az

Бывший сотрудник Qiwi намайнил биткоинов на $4 млрд

В 2011 году технический директор Qiwi намайнил на платежных терминалах компании 500 тысяч биткоинов, рассказал глава компании Сергей Солонин. Тогда они стоили $5 млн, при текущей стоимости валюты сотрудник компании мог бы обогнать в рейтинге богатейших бизнесменов России основателя «Магнита» Сергея Галицкого. Однако, как рассказал Солонин The Bell, все деньги были потеряны на одной из рухнувших криптобирж.

  • Как рассказал глава компании Сергей Солонин во время лекции в Московской школе коммуникаций MACS, в 2011 году служба безопасности обнаружила, что терминалы, стоящие в магазинах, подозрительно интенсивно работают по ночам. Выяснилось, что технический директор компании использовал их для майнинга криптовалют. За три месяца, по словам Солонина, он намайнил 500 тысяч биткоинов, что в тот момент было эквивалентно $5 млн. Имя сотрудника глава компании не назвал.
  • Солонин потребовал вернуть намайненные биткоины, так как для их добычи использовались ресурсы компании, но техдиректор подал заявление об увольнении и покинул компанию. По словам главы Qiwi, фактически ущерба для компании не было: «прямого убытка нет, урона он не нанес — только арендодателям, которые где-то там платят за электричество». По словам пресс-службы Qiwi, все 500 тысяч биткоинов были утеряны. Как рассказал Солонин The Bell, он знает, что этот человек потерял все, что намайнил, на одной из рухнувших криптобирж.
  • Текущая цена биткойна — $8187, сегодня состояние технического директора можно было бы оценить в $4,09 млрд. Получается, что он мог бы обогнать в рейтинге Forbes основателя «Магнита» Сергея Галицкого ($4 млрд). 
  • Сотрудник Qiwi контролировал 2,4% мировой эмиссии биткоинов, подсчитали «Ведомости». 

thebell.io

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et