Apple выбыла из топ-10 инновационных компаний | Banco.az

Apple выбыла из топ-10 инновационных компаний

Американская Apple не только утратила прошлогоднее лидерство, но и выбыла из топ-10 инновационных компаний в престижном рейтинге Fast Company. Сейчас в первой десятке только две по-настоящему «старых» компании, а первое и второе место заняли два азиатских «суперприложения-экосистемы».

Подробнее. Первое и второе места в рейтинге инновационности Fast Company отвела быстрорастущим стартапам, которые не просто предоставляют услуги, а формируют вокруг себя экосистемы, существенно меняющие жизнь людей. Они «сводят сложнейшие процессы к простым транзакциям конечных пользователей», чем в конечном счете улучшают жизнь миллионов.

Читайте также: Apple снизит цены iPhone, привязав их к местным валютам

Китайский универсальный сервис букинга (еда, отели, билеты) Meituan Dianping, занявший первое место,  в первой половине 2018 года использовали 350 млн человек, проведя 27,7 млрд транзакций. Главное ноу-хау компании, оцениваемой в $33,8 млрд, — моделирование поведения пользователя на основе мелких транзакций. Постепенно пользователю предлагают другие товары и услуги, которые ему, скорее всего, окажутся нужны и выгодны.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

На втором месте Grab, сингапурская компания заказа такси, выбившая в прошлом году Uber с местного рынка. Помимо такси, теперь она предлагает доставку еды и финансовые услуги.

На третьем месте — NBA, включенная в рейтинг за инновационные трансляции матчей на гаджеты, на четвертом — Walt Disney Company, стриминговый сервис которой, по мнению составителей, лучше, чем у Netflix.

Apple в рейтинге скатилась на семнадцатое место — по мнению Fast Company, в прошлом году в ее устройствах не появилось ничего нового, да и рост продаж увял. Однако Apple много инвестирует в процессоры, в том числе для искусственного интеллекта, и это — основа ее успешного будущего.

В топ-10 вошли такие известные стартапы, как Stitch Fix (одежда по подписке), Sweetgreen (сеть ресторанов в США с популярным мобильным приложением), Apeel Sciences (защитные биопокрытия для овощей и фруктов), Square (платежный сервис), Oatly (овсяное молоко) и Twitch (видеоcервис Amazon).

 

 

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et