Альтернативная система пенсионных накоплений от Международного банка Азербайджана | Banco.az

Альтернативная система пенсионных накоплений от Международного банка Азербайджана

Директор департамента розничного бизнеса ОАО «Международный банк Азербайджана» (МБА) Эльмир Габибуллаев рассказал о новом продукте «Пенсионный вклад» для частных пенсионных накоплений.

По словам Габибуллаева, это альтернатива пенсионным отчислениям по системе обязательного государственного социального страхования. «Пенсионный вклад» – это вклад накопительного характера сроком минимум на 15 лет, обладающий максимально гибкими условиями в пользу вкладчика.

По условиям договора вкладчик может «выйти на пенсию» уже в 50 лет, при этом накопленная им в течение 15 лет сумма удваивается. Например, при ежемесячном отчислении средств на сумму 100 манатов по итогам 15 лет накопления достигают 18000 манатов. Банком к этой сумме начисляется 18107 манатов. В итоге по истечении срока вклада клиент получает 36107 манатов. Если вклад размещается на 32 года (с 18-летнего возраста до 50 лет), то по истечении срока его сумма возрастает в пять раз. Сумма, накопленная вкладчиком за 32 года, достигает 38400 манатов, а сумма, начисленная банком к вкладу (при ежемесячном вложении 100 манатов банк начисляет 408,2 маната), достигает 156745 манатов, итого получается 195145 манатов.

Приведём ещё один пример. При накоплении средств в течение 45 лет, то есть на протяжении полного работоспособного периода жизни (18 лет – 63 года), сумма увеличивается в 11 раз: к накопленным 54000 манатам начисляются 553693 маната (итого 607693) или на ежемесячный взнос в 100 манатов банк начисляет 1025,4 маната.

Также владельцу «пенсионного вклада» предлагается накопительная пластиковая карта, при помощи которой можно регулярно прослеживать начисленную сумму и проценты в банкоматах МБА. Кроме того, приобрести эту информацию можно путём интернет-банкинга, mobile банкинга, а также Информационного центра МБА.

Ən sərfəli kredit üçün müraciət et

При этом преимуществом и отличительной чертой такого вклада перед традиционной системой пенсионного страхования является то, что в случае смерти вкладчика отчисления вместе с начисленными процентами передаются по наследству в полном размере.

Кстати, по завершении срока накопления владелец пенсионного вклада может распорядиться средствами тремя способами: получить сразу всю сумму вклада, получать «пенсию» на протяжении всей жизни (при этом вкладчик будет получать дивиденды от вклада, а сам вклад переходит к наследникам) или же получать его ежемесячно на протяжении определённого срока. При этом на оставшуюся на счету сумму будет начисляться процент, что приводит к тому, что вкладчик может получать до 46 раз больше вложенной суммы.

Безусловно, в случае нарушения соглашения о сроках по «пенсионному вкладу» владелец получает собранную им сумму вклада в полном размере, при этом сумма процентных начислений может достигать до 75% от полного объёма.

В данный момент такого гибкого продукта на рынке накопительных вкладов Азербайджана нет. «Пенсионный вклад» также вправе считаться самым выгодным вкладом, так как после окончания срока договора, при условии ежемесячных пополнений, позволяет получить минимум 200% накоплений.

abc.az

Ən sərfəli krediti almaq üçün müraciət et